В Доме Правительства Чувашской республики состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с Чувашской митрополией

29 марта 2019 года, в Доме Правительства заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев провел заседание рабочей группы по взаимодействию с Чувашской митрополией Русской Православной Церкви.

На заседании присутствовали Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Мариинско-Посадский Игнатий викарий Чебоксарской епархии, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Чебоксарской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, представители органов исполнительной власти Чувашской Республики.

На заседании обсудили итоги реализации плана мероприятий («дорожной карты») по взаимодействию с Чувашской митрополией Русской Православной Церкви на 2015-2018 годы, план мероприятий («дорожную карту») по взаимодействию с Чувашской митрополией Русской Православной Церкви на 2019-2023 годы, ход строительства Большого Соборного храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в г. Чебоксары.

Константин Яковлев рассказал об исполнении пунктов плана мероприятий («дорожной карты») по взаимодействию с Чувашской митрополией Русской Православной Церкви на 2015-2018 годы и перспективе дальнейшего сотрудничества. Министр отметил, что в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») органы власти оказывают содействие в подготовке и проведении различных рождественских и пасхальных мероприятий, Дня славянской письменности и культуры, учебно-тренировочных сборов «Горлица», информационных и тематических часов, бесед, круглых столов, встреч представителей Чувашской митрополии Русской Православной Церкви в образовательных организациях с обучающимися, преподавателями, родителями по вопросам духовно-нравственного воспитания, также оказывают научно-методическую поддержку учителям, преподающим модуль «Основы православной культуры» учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». В том числе Правительство Чувашской Республики оказывает содействие в предоставлении религиозным организациям земельных участков под строительство православных храмов, информационное сопровождение мероприятий, на безвозмездной или на льготной основе предоставление помещений для проведения мероприятий.

По словам Константина Яковлева, после принятия плана мероприятий («дорожной карты») сотрудничество органов государственной власти с православными религиозными организациями республики стало носить плановый характер и позволило укрепить и без того крепкие деловые отношения, отличающиеся взаимопониманием и взаимоуважением.

Справочно:

По состоянию на 1 января 2019 г. в республике зарегистрировано 249 православных религиозных организаций. По данным Минкультуры Чувашии, всего в Чувашии 238 храмов (с учетом строящихся и находящихся на стадии реконструкции), 43 часовни, 7 монастырей и 1 духовная образовательная организация. На территории Чувашской Республики располагается 145 объектов культурного наследия народов Российской Федерации религиозного назначения, из них 28 объектов являются памятниками федерального значения, 117 – памятниками регионального значения.

План мероприятий («дорожная карта») по взаимодействию с Чувашской митрополией Русской Православной Церкви на 2015-2018 годы утвержден 7 октября 2015 г., после визита в Чувашскую Республику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. План мероприятий состоит из 4 основных разделов (I раздел – организационные мероприятия, II – мероприятия в сфере образования, III – восстановление и строительство православных храмов, IV – информационное сопровождение плана мероприятий).