В Чебоксарах открылась Православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России"

15 ноября 2018 года в четверг, по благословению Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы  в "МТВ-центре"  г.Чебоксары открылась  Православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России".

Перед открытием выставки было совершено молебное пение, которое возглавил председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Чебоксарской епархии протоиерей Георгий Орлов.

К участникам выставки с приветственным словом обратился Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

В своем слове Владыка отметил важность общения православных верующих в формате проводимой выставки и призвал на всех присутствующих Божие благословение. Со словами приветствия к собравшимся обратился Шварнев Андрей Юрьевич, директор ЗАО "Уральские выставки".

В открытии выставки приняли участие: Преосвященнейший Игнатийепископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии; секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары протоиерей Николай Иванов и духовенство Чувашской митрополии.

В числе многочисленных гостей выставку посетили замминистра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики Чернова Е.Г.

На выставке представлены: иконы, церковная утварь, книги и печатная продукция, ювелирная подукция, подарки-сувениры, одежда, предметы быта, продукты и напитки, мед и продукты пчеловодства и др. Все это участники и посетители смогут приобрести.

Каждый желающий сможет подать записки в крупнейшие храмы России и стран зарубежья, приложиться к святыням Чебоксарской епархии, к спискам чудотворных икон представленным на выставке.

В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа. Посетители смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвященные святителю Спиридону Тримифунтскому, Царской семье и историческим событиям, произошедшими сто лет назад, увидеть выступления творческих коллективов: «Россия — Родина Святая». Состоится авторская встреча с Новосибирской поэтессой, членом российского Союза писателей Ангеленой Сапрыкиной, которая презентует новый поэтический сборник «Завещание», запланирован концерт духовной певческой капеллы «Классика», выступление образцового детского коллектива вокально-эстрадной студии «Мечта».

На выставке будет работать фото-выставка Церковно-исторического музея Храма Новомученников и Исповедников Российских г.Чебоксары.

Выставка открыта с 10.00 до 19.00 (до 20 ноября). Вход свободный.