IX Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум "Россия - Родина святая" начал свою работу

Девятый год по благословению Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в столице Чувашии г.Чебоксары  проходит музыкальный духовно-нравственный форум "Россия - Родина святая", девиз которого "В судьбе России - моя судьба".

Ежегодно его участники имеют возможность прикоснуться к страницам истории России, став участниками конкурсов сочинений и электронных презентаций, а также поучаствовать в тематических секциях, рассказывающих о героях России, начертавших духовные ценности на скрижалях родного Отечества.

Первыми участниками секции, рассказывающей об историческом прошлом России, стали студенты Чебоксарского кооперативного института, перед которыми выступил протоиерей Димитрий (Нестеренко), возглавляющий отдел религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии. Вместе со студентами он перелистывал страницы истории России, представив свой взгляд на одно из крупнейших политических событий XX века - Октябрьскую революцию, оказавшую громадное влияние на развитие России и всего мираОсновной темой встречи стал правдивый рассказ о Царственных страстотерпцах —семье последнего российского императора Николая II .

Отец Димитрий рассмотрел личность императора Николая II c позиций государственного деятеля, заботливого семьянина и православного русского человека.Особое место было уделено процессу канонизации царской семьи и определению содержания терминов «канонизация», «мученики», «новомученики», «страстотерпцы». В завершение выступления отец Димитрий подарил всем участникам встречи православные книги.