Социальные вопросы на контроле общественных советов Службы судебных приставов

23 декабря 2014 года состоялась видеоконференция по подведению итогов деятельности общественных советов при территориальных органах ФССП России в 2014 году.

В своем докладе председатель Общественного совета при ФССП России Валерий Чичканов отметил, что члены общественных советов осуществляют общественный контроль за наиболее значимыми социальными вопросами — выделение жилья детям-сиротам, взыскание алиментных платежей, задолженностей по заработной плате и многое другое.

в своем докладе обратил внимание на то, что в 2014 году общественные советы созданы во всех территориальных органах Службы, включающих в себя около тысячи членов - «людей опытных, знающих и умеющих, обладающих административными ресурсами, позволяющими решать те или иные вопросы на местах».

Общественными советами при территориальных органах ФССП России оказывает активное содействие в подготовке и проведении различных конкурсов, спортивных мероприятий, организации патриотических лагерей.

Особый акцент в своем вступлении Валерий Чичканов сделал на участии членов Советов в Международной «Вахте памяти», организованной под эгидой Федеральной службы судебных приставов.

Председатель Общественного совета при ФССП России подчеркнул, что при формировании планов работы на 2015 год территориальных органам необходимо делать упор на ключевые моменты Послания Президента России Федеральному Собранию, озвученному 4 декабря т.г., а также на итоги работы деятельности ФССП России в 2014 году и задачи на 2015 год.

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков отметил, что в рамках празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) необходимо оказывать реальную помощь ветеранам - «главное, чтобы эта работа не была формальной».
Своим опытом работы на местах поделились председатели Советов при Управлениях по Приморскому, Ставропольскому краям и других территориальных органов.

По итогам заседания были приняты соответствующие конструктивные решения по дальнейшей активизации работы территориальных общественных советов по популяризации деятельности Службы и подготовке к празднованию 150-летия института судебных приставов.

По завершении видеоконференции состоялось заседание общественного совета при УФССП России по Чувашской Республике, в котором участвовал помощник Руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, клирик Храма Николая Чудотворца г. Новочебоксарск иерей Владимир Дормидонтов.

Так, в течение года члены общественного совета при Управлении с целью проверки и ознакомления с работой судебных приставов регулярно выезжали в районные отделы Управления, участвовали в совершенствовании законодательства Чувашской Республики, регулирующего отношения в сфере общественного контроля, напутствовали вновь принятых на службу сотрудников, оказывали содействие поисковому движению «Патриот», участвовали в формировании национальных библиотек Республики Крым и Севастополя, направляя в дар создаваемых библиотек книги, рассказывающие о Чувашии, а также литературу юридического направления и многое другое.

В целом, работа общественного совета получила положительную оценку со стороны руководства Управления, но, как было отмечено самими присутствующими, впереди еще много новых задумок и планов, которые предстоит реализовать в 2015 году.