В связи с 25-летием тюремного служения в нашей митрополии на базе новочебоксарской мужской колонии прошло заседание круглого стола

В связи с 25-летием тюремного служения в нашей митрополии 15 июля на базе новочебоксарской мужской колонии прошло заседание круглого стола с участием священников, окормляющих колонии, преподавателей в тюремных Воскресных Школах, были сотрудники колоний, представители Управления. Эту встречу благословил владыка Митрополит и согласована она была с начальником Управления.

Собравшихся от имени начальника приветствовал его заместитель полковник Кондин Сергей Александрович. Затем председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Алексий Павлов вкратце изложил основные вехи тюремного служения, смысл, значение и главную цель в окормлении Церковью тюрем. Полковник в отставке Степанов Вячеслав Владимирович рассказал, как делались первые шаги в знакомстве епархии с колониями. Председатель совета ветеранов УФСИН Зинина Галина Петровна поделилась воспоминаниями о своем знакомстве с протоиереем Аполлинарием Павловым и его вкладе в установлении тюремного служения. Начальник пресс-службы УФСИН, Герасимов Сергей Александрович объяснил присутствующим, как можно осуществлять фотосъемку внутри зоны и что можно "выкладывать" на обозрение в интернете.

Затем в храме вмч. Георгия, что в учреждении, служили благодарственный молебен. Перед отпустом от лица Митрополита была вручена медаль муч. Авраамия Болгарского Степанову Вячеславу Владимировичу за существенный вклад в становлении и поддержание служения Церкви в окормлении своей паствы в местах лишения свободы. Так же московскими синодальными грамотами были оценены заслуги сотрудников колонии: подполковника Венникова Ивана Анатльевича, председателя совета ветеранов УФСИН, Зининой Галины Петровны и подполковника Майоровой Любови Валентиновны. После общей фотографии на фоне храма, в штабе колонии продолжилась встреча для обсуждения "горячих" вопросов священников и преподавателей в окормлении своей паствы.

Завершилась встреча награждением благодарственными грамотами от имени начальника управления некоторых священников и преподавателей и затем чаепитием, на котором обсуждали, как будет проводиться торжественное мероприятие в стенах Управления, посвященное 25-летию служения Церкви в местах лишения свободы в Чувашии.