Состоялось заседание Архиерейского совета Чувашской митрополии

заседания Архиерейского совета Чувашской митрополии

от 27 марта 2014 года

Присутствовали

Управляющий Чебоксарско-Чувашской Епархией, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, глава Чувашской митрополии,

Управляющий Алатырской Епархией, епископ Алатырский и Порецкий Феодор,

Управляющий Канашской Епархией, епископ Канашский и Янтиковский Стефан,

Секретарь Архиерейского совета, протоиерей Николай Иванов.

Молитвой «Царю Небесный» заседание Архиерейского совета начало свою работу.

Повестка дня:

1. Положение в Канашской Епархии.

Слушали

Управляющий Чебоксарско-Чувашской Епархией, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, глава Чувашской митрополии приветствовал всех присутствующих с первым заседанием Архиерейского совета Чувашской митрополии в 2014 году.

Имели суждения

По инциденту в Канашской Епархии 24 марта 2014 года в храме святителя Николая г. Канаш.

Благодаря митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве, главе Чувашской митрополии конфликт мирно разрешен, храм разблокирован, богослужения совершаются. Обе стороны принесли покаяние в кабинете главы Чувашской митрополии владыки Варнавы и попросили прощения друг у друга.

Имели суждения

Преосвященные владыки пришли к выводу что, только мирным путем можно разрешить конфликтные ситуации.

Постановили

Поставить на вид иеромонаху Иосифу (Ключникову) о недопустимости обличения собратьев – священнослужителей с церковного амвона.

Просили Преосвященного Стефана, епископа Канашского и Янтиковского принять меры, чтобы в дальнейшем такие инциденты никогда не происходили, тем более в дни Великого поста.

Также Преосвященные владыки поблагодарили Высокопреосвященнейшего Варнаву, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главу Чувашской митрополии, который оказал большой вклад в деле умиротворения противоборствующих сторон.

Слушали

Управляющий Чебоксарско-Чувашской Епархией, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, глава Чувашской митрополии просил Преосвященных владык усилить контроль за содержанием проповедей, которые произносятся в воскресные и праздничные дни.

Имели суждения

Преосвященные владыки рассмотрели поведение клирика Чебоксарско-Чувашской Епархии иерея Николая Краснова, который участвовал в этом инциденте, применяя рукоприкладство.

Постановили

В отношении иерея Николая Краснова принять дисциплинарные санкции.

Слушали

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, глава Чувашской митрополии по отечески просил противоборствующие стороны еще раз примириться и не выносить конфликт через интернет и другие средства массовой информации.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, глава Чувашской митрополии поблагодарил всех за проведение первого Архиерейского совета в 2014 году и пожелал в братской дружбе решать все поставленные вопросы.

Все постановления данного заседания Архиерейского совета приняты голосованием ЗА единогласно. Против и воздержавшихся НЕТ.

Молитвой «Достойно есть» Архиерейский совет закончил свою работу.

Управляющий Чебоксарско-Чувашской Епархией,

митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава,

глава Чувашской митрополии ……………………….

Управляющий Алатырской Епархией,