Фестиваль чувашской православной песни «Эй чунём: Турра мухта»

9 марта 2019 года в 11.00 в Актовом зале Воскресной школы Храма новомучеников и исповедников г.Чебоксары (пр.Тракторостроителей, 4 ) состоится Фестиваль чувашской православной песни «Эй чунём: Турра мухта»("Благослови душе моя Господа").

Фестиваль проводится Национальной телерадиокомпанией Чувашии при поддержке Чувашской митрополии. Участниками фестиваля станут церковно-приходские хоры Чебоксарско-Чувашской,Канашской и Янтиковской, Алатырской и Порецкой епархий. Цели и задачи Фестиваля: повышение уровня качества исполнения песнопений во времябогослужений; выявление лучших коллективов церковных хоров, выявление особенностей иразличий исполнения богослужебных песнопений на чувашском языке; запись песнопений для фонда Национального радио Чувашии с последующим использованием в православныхрадиопрограммах. Идея проведения фестиваля хоров, поющих на чувашском языке неслучайна. В настоящее время в храмах Чувашской Республики сохранилось не так много певческих коллективов, которые профессионально исполняют церковные песнопения на чувашском языке. Творческая группа Национального радио побывала во многих районах Чувашии и записала богослужебные песнопения для использования в радиопрограммах. С приходов храмов Чувашской митрополии отцерковных певчих стали поступать заявки с пожеланиями выступить на радио. Ознакомление с творчеством церковных хоров показало, что в районах Республики исполнение одного и того же произведения несколько различается. Изучение данного направления чувашской музыкальной культуры содержит в себе много интересного и неизученного. Проведение Фестиваля позволит выявить лучшие церковные хоры, узнать особенности исполнения богослужебных песнопений на чувашском языке, узнать различия в исполнении произведений, творчески объединить между собой церковных певчих, а также пополнить фонд Национального радио Чувашии церковными песнопениями на чувашском языке и обновить музыкальное оформление православных радиопрограмм.

Справка.

25 апреля 2019 года Национальному радио исполняется 10 лет. С первых же дней вэфир начали выходить программы на православную тематику: «Символ веры», «Ч.р.л.х =ути»(Животворящий свет). В их подготовке и проведении принимали участие священнослужители Чебоксарско-Чувашской епархии: епископ Алатырский и Порецкий Феодор, архимандрит Гурий(Данилов), протоиерей Петр Тепловодский, протоиерей Сергий Пушков, протоиерей ПетрФедоров, протоиерей Максим Курленко и другие. Программы готовились в записи. А с 2010 года по просьбам радиослушателей была создана программа «Пачёшкё сёмах.» ("Слово пастыря"), которая стала выходить еженедельно в прямом эфире. Эта передача, в которойсвященник знакомит со знаменательными днями православного церковного календаря,рассказывает истории из жития святых, отвечает на вопросы радиослушателей. Передачастала популярной и востребованной. Автор и ведущая этих программ — старший редакторрадиовещания, заслуженный работник культуры ЧР, лауреат премии журналистов Чувашииимени Семена Эльгера- Р.Т.Деменцова. Также, в течение нескольких лет, в рамках программы«Азы православия» в прямом эфире еженедельно вступает протоиерей Сергий Пушков. Тесную связь с Национальным радио Чувашии уже несколько лет поддерживает Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, который являетсяодним из участников программы «Пачёшкё сёмах», а также активно выступает на других радиопрограммах.