В Чувашском государственном театре кукол состоялась церемония награждения дипломантов III Республиканского онлайн-фестиваля спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ»

8 января 2024 года в Чувашском государственном театре кукол состоялась церемония награждения дипломантов III Республиканского онлайн-фестиваля спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ».

Ранее, 23 декабря 2023 года под председательством руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско - Чувашской епархии, кандидата богословия, протоиерея Димитрия Нестеренко члены жюри произвели оценку представленных на фестиваль спектаклей, определив каждой театральной постановке соответствующую номинацию.

По итогам работы жюри, дипломантами фестиваля стали следующие детские творческие коллективы:

- Коллектив воскресной школы «Ковчег» при храме святого великомученика Георгия Победоносца п. Вурнары Вурнарского муниципального округа, подготовивший спектакль «Рождественская открытка» по рассказу «Филиппок» Л. Толстого, получил диплом «За театральную атмосферность подачи Рождественского чуда»;

- Коллектив воскресной школы «Благовест» при храме Иконы Божией Матери «Казанская» г. Мариинский Посад, подготовивший пасхальный спектакль «Курочка Ряба», получил диплом «За оригинальность и познавательность рассказа о празднике Пасхи через сказку»;

- Коллектив воскресной школы при соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск, подготовивший спектакль «Божий Дар» по одноименному стихотворению Ф. Достоевского, получил диплом «За театрально-художественное прочтение русской классики»;

- Коллектив воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского муниципального округа, подготовивший спектакль «Сказка о душе», получил диплом «За ярко-выраженную театрализацию христианской морали»;

- Коллектив воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары, подготовивший пасхальный спектакль «Красная Шапочка на новый лад», получил диплом «За музыкально-поэтическое решение празднования Пасхи через сказку»;

- Коллектив воскресной школы при храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля, подготовивший спектакль «Притча о том, к кому в гости Спаситель приходил», получил диплом «За театральное воплощение Евангелистского идеала служения людям».

Кроме дипломов и сладких призов, Чувашский государственный театр кукол подготовил детям в подарок развлекательное шоу у Рождественской елки и показал профессиональный спектакль-сказку «Волшебник Изумрудного города» с использованием современных 3D – технологий.

Республиканский фестиваль спектаклей воскресных школ проводится Чебоксарской епархией совместно с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чувашским государственным театром кукол и Союзом женщин Чувашии, и в 2023 году был приурочен к году счастливого детства в Чувашии.