Праздничные мероприятия в Красночетайском районе

12 августа в центре села Красные Четаи состоялся долгожданный и красочный праздник красночетайцев - 90-летие образования Красночетайского района и 435-летие основания села Красные Четаи. Он объединил воедино не только жителей Красночетайского района, но и гостей, творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного творчества и всех желающих, кто не остался равнодушным к славным датам.

Празднование юбилея района стало ярким, с насыщенной  программой дня на самые различные вкусы — и надолго запомнился жителям и гостям. Праздничные мероприятия были разделены на несколько тематических блоков. Организованы различные выставки, каждое сельское поселение было представлено гостевыми двориками. Участники праздника оценили самобытный колорит района, ознакомились с его традициями, радовались достижениям мастеров. Для любителей здорового образа жизни подготовлены интересные, подвижные спортивные соревнования.

Каждый уголок нашей родины расцвел и преобразился: все вокруг напоминает о празднике. В этот летний солнечный день красночетайцы отмечают три солидные даты - 90 лет со дня образования района, 435 лет со дня основания села Красные Четаи и 215 лет со дня основания Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Три юбилея  - один праздник!

Уже с утра район начал встречать гостей и принимать подарки. И одним из больших подарков стало открытие долгожданного фельдшерско – акушерского пункта в д. Акчикасы.

Новое современное медицинское учреждение торжественно было запущено в присутствии жителей деревни и  почетных гостей. Поздравить и разделить радость открытия прибыли министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, заместитель Председателя Государственного Совета республики, депутат Государственной Думы РФ Николай Малов, председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, настоятель храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня с. Красные Четаи, протоиерей Максим Зарубин и др.

Гости поздравили и поблагодарили всех, кто был причастен к возведению ФАПа. Все  выступающие в один голос желали, чтобы «работа велась в основном в части профилактики, и больных было как можно меньше». Затем почетные гости присутствовали на торжественном открытии празднования Дня района, которое состоялось перед районным Домом культуры.

После открытия праздника и выступленияфольклорных и танцевальных коллективов района состоялось открытие новой автомобильной дороги. Приветствуя гостей, собравшихся, выступающие отметили важность открытия дороги в селе не только для жителей села, но и для всего района. Здесь рядом находится новый детский сад, народный музей, храм, места общественного досуга. К тому же, современная автомобильная дорога повысит безопасность дорожного движения и комфортность проживания жителей. Настоятель храма села Красные Четаи, протоиерей Максим в своем поздравительном слове отметил, что "эта дорога берет начало при въезде в село и ведет прямо к храму. Поблагодарил организаторов всех торжеств за то что праздник состоялся не в дни поста, который должен вот-вот начаться."

В народном музее «Человек и природа» им. В.Толстова-Атнарского» открылась выставка народного художника Чувашской Республики Анатолия Данилова «Чечеклен Чутай ен», приуроченная к 90-летнему юбилею Красночетайского района. В экспозицию вошли 42 произведения живописи, написанные в жанре пейзажа, натюрморта и портрета.

Познакомиться с картинами пришли многочисленное количество людей, в том числе министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Вячеслав Оринов, депутат Государственной Думы РФ Николай Малов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, а также коллеги, друзья и близкие художника.

От гостей и поклонников его художественного творчества прозвучали искренние слова поздравлений и пожеланий о дальнейших профессиональных и творческих успехах.

В завершении праздничных мероприятий была представлена концертная программа и праздничный салют.