Митрополит Варнава возглавил престольные торжества в соборе святого князя Владимира г. Новочебоксарск в праздник иконы Божией Матери Скоропослушница

22 ноября 2018 года Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил праздничную Божественную литургию в соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск.

Этот день для собора - день престольного праздника, один из приделов его освящен в честь иконы Божией Матери Скоропослушница

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Волжский и Сернурский Феофан;  епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии; благочинный III-округа настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), ключарь собора протоиерей Виктор Карлинов ;настоятель подворья Свято-Троицкого мужского монастыря с.Б.Сундырь Моргаушского района игумен Мануил (Шитов) ,клирики благочиния и духовенство епархии.

За богослужением пел хор собора князя Владимира под управлением регента Светланы Христофоровой.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Перед Причастием, по благословению владыки, с проповедью к верующим обратился настоятель подворья Свято-Троицкого мужского монастыря с.Б.Сундырь Моргаушского района игумен Мануил (Шитов).

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение Пресвятой Богородице и Крестный ход вокруг храма, по окончании которого были возглашены многолетия.

В завершение богослужения  епископ Игнатий поблагодарил митрополита Варнаву и епископа Феофана, соcлуживших священников за общую молитву и приподнес  Владыке  митрполиту заздравную просфору. Со словами приветствия к Главе Чувашской митрополии обратился и Переосвященнейщий Феофан и приподнес корзну белых роз.

В ответном слове владыка митрополит поблагодарил Преосвященных владык за соборную молитву и поздравил епископа Игнатия с годовщиной архиерейской хиротонии, поделился воспомнаниями о прожитых годах в Рязанской области, откуда родом и епископ Феофан.

Затем Владыка Владыка обратился ко всем с наставлением о необходимости молится Божией Матери за своих близких, необходимости приводить их в храм и вместе идти к спасению. В завершении Владыка благословил многочисленных прихожан молившихся за богослужением престольного праздника.

Накануне вечером, Его Высокопреосвященство молился за уставным богослужением в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.