Священники благочиния приняли участие в презентации книги «Горькая правда жизни»

13  апреля 2021 года в рамках фестиваля–конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в  межпоселенческой центральной библиотеке г.Цивильск прошла встреча с писателем, журналистом, кандидатом филологических наук  Верой Савельевой.  Состоялась презентация её книги «Горькая правда жизни», которая рассказывает о женщинах нелегкой судьбы.

На встрече, помимо автора и  многочисленных   читателей, присутствовали благочинный Марпосадского  и Цивильского района и города Новочебоксарска настоятель собора князя Владимира г. Новочебоксарск архимандрит Гурий (Данилов),  настоятель храма Святой Троицы г.Цивильска протоиерей Вячеслав Ашмарин, Роза Деменцова, старший редактор радиовещания Национальной телерадиокомпании «Чувашия», заслуженный работник культуры Ч.Р., лауреат журналистской премии имени Семена Эльгера.

Читателей интересовало, что послужило толчком для написания книги, легко ли быть православным писателем и творческие планы  Веры Мефодьевны. На все вопросы она отвечала со свойственной ей искренностью и предельно доходчиво. И основная мысль выступления сводилась к тому, что если жить с Богом, следовать его Воле, искать его волю, становится  всё понятно. И тогда вопрос «За что, Господи?!» превратится в «Благодарю, Господи! Слава богу за всё!»

Отец Гурий рассказал об издании православной литературы и периодики в Чувашии, а отец Вячеслав, имя которого с благодарностью вспоминает в своей книге Вера Савельева, пожелал всем познать Бога и законы Божии, знание которых помогают  удержаться на нелегких  поворотах судьбы.

Творческий тандем Вера Савельева и Роза Деменцова - давно известен в нашей республике.  Их талант и благие дела – большой вклад в развитие православия Чувашии и помощь тем, кто нуждается в их благой вести.

В завершение встречи наш коллега  Сергей Молчанов исполнил  для всех присутствующих  прекрасные песни, а отец Вячеслав подарил дорогим гостям  букеты роз, которые стали прекрасным завершением  мероприятия.