Мощи равноапостольного князя Владимира покинули г. Новочебоксарск

19 августа 2015 года завершилось пребывание мощей равноапостольного князя Владимира в г. Новочебоксарск.

По  завершении праздничного Богослужения митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава прибыл собор князя Владимира. Затем поклонившись мощам Владыка митрополит и верующие с молебными песнопениями проводили из собора святого князя Владимира г.Новочебоксарск ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира.

Великая  Святыня Руси пребывала в  соборе с 16 августа.

Из г. Новочебоксарск святые мощи будут доставлены в Татарстанскую митрополию г. Казань.

Князь Владимир — один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.

С 27 мая по 1 декабря в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления крестителя Руси — князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира приносится в города России и Беларуси для поклонения верующих.

Принесение мощей позволило прикоснуться к великой святыне тысячам православных людей Чувашии. Беспрецедентное по своим масштабам событие началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 45 городов России, в том числе отдаленных северных регионов, и 5 городов Беларуси.