В Чебоксарах в День ВДВ десантники прошли Крестным ходом

2 августа 2023 года в день празднования памяти святого пророка Божия Илии, в день празднования  93-й годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск в Чебоксарах состоялись праздничные мероприятия.

По традиции праздник начался с литей по погибшим воинам у храма святого великомученика Иоанна воина в Мемориальном  парке Победы и торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Славы.  Участники почтили память солдат Великой Отечественной войны и воинов — интернационалистов. Большинство десантников прошли Афганистан. Отдали дань и погибшим в локальных конфликтах.

Цветы были возложены и к закладному камню на месте будущего памятника участникам СВО. За почти полтора года проведения спецоперации 43 десантника удостоены звания Героя России. Не одно поколение закладывало славные воинские традиции, благодаря которым наша страна всегда была сильной и могучей державой.

Затем десантники стали выстраиваться в колонну во главе со священнослужителями. Представители духовенства, передали им иконы и хоругви. Крестный ход начался от храма вмч. Иоанна воина.

Стройными рядами голубые береты двинулись до храма Воскресения Христова у площади Речников. Здесь на площади у храма был отслужен праздничный молебен в честь Ильи пророка. На протяжении всего пути героев сегодняшнего дня приветствовали горожане, в том числе и юные.

В завершении протоиерей Петр Федоров, председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами поздравил всех участников Крестного хода.