Конкурс рисунка «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского»

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника благочестия, светильника веры — преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского.

Своей жизнью он явил единство высокого духовного подвига, активного общественного служения, выдающегося вклада в развитие отечественной культуры. Как указывается в Послании Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения святого преподобного Сергия Радонежского:

«Еще при своей жизни Радонежский игумен становится игуменом всей Русской земли, общенациональным духовным лидером, великим старцем, к ногам которого припадают и князья, и бояре, и священнослужители, и купцы, и простые крестьяне. Всех он объемлет своей любовью, всем готов уделить от той мудрости, которая нисходит свыше (см. Иак. 3:17).Обладая подлинной духовной свободой, преподобный Сергий самим своим поведением, самим внешним обликом воспитывал людей, пробуждал в них жажду свободы во Христе (см.: Гал. 5:1), и это не могло не сказаться на внутреннем духе всего народа, нашедшего в себе силы противостоять иноземному игу. Как и сотни лет назад, многочисленные чудеса подаются всем, кто с верой обращается к преподобному Сергию. 700 лет преподобный Сергий Радонежский с Россией – в ее победах и в ее скорбях. Он наш заступник и молитвенник перед Богом».

Церковный музей храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) объявляет о проведении конкурса рисунка «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского»

Положение о конкурсе рисунка

«Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского»

Конкурс рисунка «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского» проводится Церковным музеем храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в рамках празднования знаменательной даты — 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

К участию в конкурсе приглашаются дети 5 – 15 лет и представители творческой молодежи.

Этапы проведения конкурса:

1. С 1 марта по 10 июня 2014 г. – приём конкурсных работ.

2. С 10 июня по 20 июня 2014 г. – работа жюри конкурса и голосование посетителей выставки для выявления победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

3. 23 июня 2014 г. в 11.00 – награждение победителей конкурса в четырех возрастных категориях:

• I возрастная категория: 5 – 7 лет.

• II возрастная категория: 8 – 10 лет.

• III возрастная категория: 11 – 15 лет.

• IVвозрастная категория: 16лет и старше

по номинациям:

• Победитель конкурса (I, II, III место) в каждой возрастной группе.

• Приз зрительских симпатий.

Лучшие работы конкурса будут представлены на выставках.

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами.

Жюри конкурса: Музейный совет храма Новомучеников и исповедников Российских.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить работу на тему «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского» не позднее 10 июня 2014 г.

Работа может быть выполнена в любой технике (карандаш, акварель, гуашь и т.д.), в формате А3.

На работе обязательно должна быть этикетка (размер 10 см х 4 см) с указанием ФИО, возраста автора, города проживания.

Работы принимаются по адресу  храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат):

пр. Тракторостроителей, дом № 4

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 927 866 40 22.