Приглашаем посетить православную библиотеку прихода храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары

Абонемент — один из основных и старейших отделов приходской библиотеки. Для посетителей был открыт ещё во время строительства храма в 1999 году. Первое время он функционировал 1 раз в неделю. Книги на дом выдавались на 3 дня под запись в Журнале выдачи книг.Фонд абонемента включал 75 книг, пожертвованных первым строителем и настоятелем храма протоиереем Григорием Медведевым. Обновленная в 2008 году, приходская библиотека насчитывала около 1500  изданий духовной литературы, православных журналов и газет. Реконструкция храма, проводимая настоятелем архимандритом Гурием (Даниловым), коснулась и приходской библиотеки.

Православная библиотека осенью 2015 г. въехала в новое, просторное помещении с удобными новыми стеллажами.

В настоящее время фонд абонемента составляет около 16 тысяч томов духовной и художественной литературы, периодических изданий. Для выдачи читателям на дом подготовлены и доступны около 10 тысяч экземпляров.

Основные функции Православной библиотеки: возрождение интереса пользователей к чтению духовной литературы; стимулирование интереса к Православной культуре; поддержка гуманитарного образования и повышение культурного уровня прихожан и всех читателей.

Основные направления деятельности библиотеки в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары :

прием, инвентаризация и систематизация книг и периодических изданий;

ведение электронного и бумажного библиографических каталогов;

выдача духовной и художественной литературы на дом на 1 месяц, с возможностью продлить выданные экземпляры;

организация встреч со священниками и известными православными деятелями города Чебоксары и Чувашской митрополии,

предоставление читального зала библиотеки для желающих;

ведение выставочной работы по постоянным и обновляющимся рубрикам.

Главная задача читального зала — обеспечить работу читателей с теми документами, которые нельзя выносить из библиотеки. Домашнее чтение некоторых изданий ограничено в связи с тем, что некоторые книги содержатся в библиотеки в единичном экземпляре. Так же в библиотеке есть справочная литература, которая не предназначена для чтения «от корки до корки», а необходима для выполнения всякого рода справок в стенах библиотеки. Такие книги должны всегда быть на месте к услугам пользователей. А еще к таким документам относятся ценные издания, за которые читателю при утере придётся нести ответственность, но ущерб полноценно возместить будет сложно. Например, художественные альбомы, подарочные или необычные издания.

В читальном зале выделены специально оборудованные зоны для прослушивания музыки, просмотра видеоматериалов, работы с компьютером и др.

В феврале 2016 г. при библиотеке храма Новомучеников и Исповедников Российских открылся Виртуальный филиал Русского музея.

Информационно-образовательный центр дает возможность посетителям стать участниками большого международного культурного сообщества.

Богатая медиатека проекта – библиотека мультимедийных программ и фильмов – позволит всем прихожанам храма ближе познакомиться с историей изобразительного искусства, историей и культурой России, представленной в произведениях художников из коллекций Русского музея (Санкт-Петербург) и художественных музеев России.

Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволят посетителям филиала совершать виртуальные прогулки по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже отправиться в виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию.

Ресурсы, предоставленные Русским музеем, позволяют разнообразить культурно-просветительскую деятельность музейно-библиотечного центра храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.