Состоялось заседание секции, посвященной взаимодействию Церкви и СМИ

11 декабря 2019 г. на базе Общественной палаты Чувашской Республики прошла работа секции «Взаимодействие Церкви и СМИ. Этические нормы в освещении религиозной жизни в СМИ» в рамках Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Председатель Общественной палаты Алексей Судленков выступил с приветственным словом к участникам секции и отметил важность обсуждения актуальных проблем всех представителей гражданского общества на базе Общественной палаты Чувашской Республики.

Руководителями секции стали: председатель Комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политики Общественной палаты Чувашской Республики, член Союза журналистов России Зинаида Паршагина и председатель информационного отдела Чебоксарско-Чувашской епархии, протодиакон Валерий Краснов.

Формы взаимодействия религиозных организаций со средствами массовой информации проанализировал председатель информационного отдела Чебоксарско-Чувашской епархии, протодиакон Валерий Краснов. Он отметил, что необходима более активная работа журналистов по освещению религиозной жизни Чувашской митрополии на радио и телевидении.

Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской Республики Мансур Хайбуллов озвучил проблемы, связанные с освещением религиозной жизни мусульман в СМИ. На его взгляд, в настоящее время основное содержание традиционных религий мало отражено в современных периодических изданиях и на телевидении.

В своем выступлении секретарь Преосвященнейшего Игнатия, епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарско-Чувашской епархии Антон Котов перечислил ошибки и недочеты, встречающиеся на страницах изданий. «К сожалению, очень часто данные недочеты связаны с незнанием журналистами богословской терминологии. В отдельных статьях православные традиции перемешаны с языческими представлениями и верованиями», - отметил Антон Сергеевич.

Литературный редактор православного журнала «Вестник Чувашской митрополии. Бог и человек» Светлана Кузнецова рассказала о работе редакционной коллегии журнала и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с духовенством и мирянами, являющимися авторами статей православного журнала.

Заведующий канцелярией Епархиального управления, протоиерей Сергий Пушков поделился своим опытом работы со СМИ. «Необходимо чаще проводить совместные мероприятия с представителями местных СМИ в виде обучающих семинаров, курсов и итоговых пресс-конференций», - обобщил свои пожелания о. Сергий.

Заместитель председателя Комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политики Общественной палаты Чувашской Республики, член оргкомитета Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» Галина Лохонова отметила положительный опыт работы секции по информационной политике в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, проводимых в Москве.

В свою очередь журналисты поблагодарили организаторов за мероприятие и отметили необходимость шире освещать религиозную сторону жизни верующих нашей республики. По итогам мероприятия руководителями секции будет подготовлена резолюция, включающая рекомендации и пожелания, высказанные участниками проведенной встречи.