Ежегодная акция Епархиального отдела по тюремному служению "Яичко к Пасхе"

Ежегодная акция "Яичко к Пасхе" в этот раз прошла без личного участия священников. Куличи и яйца, купленные на средства, собранные прихожанами Чувашской митрополии, были розданы осужденным в самый день Пасхи во время обеда.

Осужденных исправительной колонии №4 УФСИН поздравил со светлым праздником Пасхи насельник Свято-Троицкого православного мужского монастыря иеромонах Зотик (Григорьев), осветив пасхальные куличи и яйца.

Только добро и вера помогут вам в первую очередь. Вы должны почувствовать в такой светлый день, что не забыты и не отвергнуты обществом. Каждый может ошибиться и каждый имеет шанс на прощение, - отметил иеромонах Зотик .

В ЛИУ – 7 УФСИН соблюдены все меры предосторожности по распространению коронавирусной инфекции. В храме в честь великомученика Георгия Победоносца сегодня тихо и прохладно, осужденных сами читают пасхальные молитвы. Молиться приходят строго по расписанию, небольшими группами, при этом все они находятся на безопасном расстоянии.

Также в клубе ФКУ ИК-2 УФСИН отделом воспитательной работы с осужденными был подготовлен и проведен  смотр - конкурс декоративно – прикладного и изобразительного творчества  к  Пасхе, в котором приняли участие все отряды, предоставив конкурсные работы на тему, декоративно - прикладное творчество  «Пасхальная радость наполнит дома» и изобразительного творчества «Воскресенье твое, Христе спасе».

Осужденные в отрядах при помощи трансляции кабельного телевидения посмотрели видеозапись пасхальной службы. На завтрак получили от христиан Чебоксарский епархии освященные куличи и пасхальные яйца.

В условиях пандемии, остаться в отряде и не ходить в церковь, не считается вероотступничеством, ведь Бог находится везде и  недалеко от каждом из нас.

Священнослужители призывают всех к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия и напоминают о недопустимости легкомысленного отношения к своему здоровью, - отметил председатель объединенной комиссии по тюремному служению Чувашской митрополии протоиерей Алексий Павлов