Сотрудники УФСИН Чувашии посетили Свято -Троицкий мужской монастырь г.Чебоксары

Свято -Троицкий мужской монастырь - старинное церковное сооружение в Чебоксарах. Древняя православная обитель дополняет облик исторической части города и привлекает множество прихожан, не остались в стороне и сотрудники УФСИН Чувашии, посетившие православный мужской монастырь в городе Чебоксары.

Экскурсию по монастырю провел насельник Свято-Троицкого православного мужского монастыря иеромонах Зотик (Григорьев).

Монастырь был основан в 1566 г. по указу царя Иоанна Васильевича Грозного. Он был создан в миссионерских целях, для проповеди православия среди языческих народов Поволжья, имел общежительный устав. В 1924 г. был закрыт советской властью. В 1993 г. монастырь был вновь открыт и начал восстанавливаться. В Толгском храме монастыря находится особо чтимая икона Иверской Божией Матери XVI в., переданная монастырю в 1994 г. Также следует отметить резной образ Николы Можайского - редчайший памятник церковного искусства ХVI в. Среди особо чтимых святынь, находящихся в монастыре, имеется икона Святого Великомученика и целителя Пантелеймона с частицей мощей святого.

Обитель с юга опоясывает каменная монастырская стена, которая сооружалась одновременно с церковью во имя великомученика Феодора Стратилата. Это видно из того, что и церковь и каменная стена были возведены из одного и того же кирпича, на одинаковом растворе в перевязку. Украшением монастырской стены является пояс из нескольких рядов поребрика, такой же пояс можно увидеть и на угловой башне церкви Феодора Стратилата. Стена завершалась четырьмя башнями по углам, ныне сохранилась только одна - юго-западная. Эта башня восстановлена во время реставрационных работ, проводимых в 1985-1988 гг.

В завершение беседы с батюшкой сотрудники получили напутственные слова и благословение на добрые дела. Ведь все волею судьбы проходят разные испытания в жизни, но неизменным остается только вера в Бога, которая помогает преодолевать все сложности на жизненном пути.