Открытие памятника жертвам политических репрессий на городском кладбище г.Алатырь

В течение года в Алатыре велась работа по строительству на городском кладбище  памятника жертвам политических репрессий. Напомним, в прошлом году 12 октября здесь  на территории  храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» были перезахоронены останки 118 расстрелянных по политическим мотивам репрессированных  граждан. Огромный вклад в эту работу внес секретарь Комиссии по канонизации святых иеродиакон Иосиф (Ключников).

И вот, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий,  состоялось торжественное открытие  мемориала, призванного увековечить память о трагических страницах истории нашей страны. Идейным вдохновителем создания в городе такого памятника, организатором всех связанных с этим работ является благочинный Алатырского округа, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Теплов.

В комплекс  входят  скульптура скорбящего ангела и  стела, на которой установлены  мемориальные  доски с   именами  людей, расстрелянных пополитическим мотивам.   Всего размещено 8 досок,  на одной из них  увековечены  имена священнослужителей, трое из которых  Русской Православной Церковью  причислены к лику святых.  С одной стороны стелы установлена   табличка  со словами  Святейшего  Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: « Они мужественно  стояли у рвов и уходили ко Господу как ангелы….», с другой - арка  с колоколом как символ памяти, которая должна звучать в наших сердцах.

На площадке возле мемориала в минувшее воскресенье  собрались алатырцы, жители  городов и районов республики,  чьи родственники нашли здесь  вечный покой.  Среди присутствующих было немало молодых людей. На торжественное открытие прибыли  и  меценаты, помогавшие  воплощать в жизнь этот проект.   Организациями, оказавшими помощь, стали   ООО «Промсвязьбанк», ОАО «Московские  кадастровые  инженеры», ОАО «Завод «Электроприбор», МУП «Алатырьторгсервис» и другие.

Перед началом  официальной части священнослужители  по всем православным  канонам провели  панихиду по убиенным.  Митинг открыл наместник Свято-Троицкого мужского монастыря  в г.Чебоксары - архимандрит Василий (Паскье).

Затем выступил глава администрации города  Михаил Марискин. Он назвал очень важным и значимым событием  открытие  такого памятника в Алатыре именно в День памяти жертв политических репрессий. Город  полной чашей хлебнул  горя и страданий в те страшные годы. Михаил Васильевич  выразил слова благодарности всем, кто принял участие в работе по увековечению памяти безвинно пострадавших  людей.  Он подчеркнул,  что нужно сделать все для того, чтобы эти страшные события никогда не повторились  в нашей истории и не стерлись из памяти поколений.

Тема  покаяния,  безграничной любви к безвинно пострадавшим соотечественникам   была главной в  обращении  благочинного  Алатырского округа, настоятеля  церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Владимира Теплова.

Перед участниками митинга также выступили  депутат городского Собрания  Николай Ефремов, управляющая   ООО «Промсвязьбанк»  Юлия Панкова,  генеральный директор   ОАО «Московские кадастровые инженеры» Дмитрий Коломийцев,  член республиканской  Ассоциации жертв политических репрессий Юрий Широков.  Слова благодарности всем, кто  вложил свой труд в создание мемориального комплекса, высказали присутствующие на митинге родственники похороненных здесь людей.

По завершении  мероприятия  присутствующие  возложили живые  цветы  к  памятнику.  В этот же день  с утра в храме иконы Божией Матери  «Нечаянная радость» прошла литургия по погибшим в годы политических репрессий.

Информация с сайта :