Празднование дня памяти свщмч Аркадия Добронравова

23 апреля 2014 года в Среду Светлой седмицы в Свято-Троицком соборе г. Цивильска состоялось праздничное богослужение с Пасхальным Крестным ходом в память священномученика Аркадия Добронравова (по благословению Его Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, богослужение новомученику перенесено на 23 апреля 2014 года, связи с празднованием 20 апреля Светлого Христово Воскресения).

Богослужение возглавил Председатель Епархиальная комиссии по канонизации святых, наместник Свято-Троицкого православного мужского монастыря г. Чебоксары, архимандрит Василий (Паскье). Ему сослужили протоиерей Григорий Котеев, настоятель храма «Введение во храм Пресвятой Богородицы» села Первое Чурашево, протоиерей Вячеслав Ашмарин, настоятель Свято-Троицкого собора г. Цивильск, протоиерей Валерий Иванов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанской», игумен Киприан (Кулаков), настоятель храма Преображения Господня села Кушниково, протоиерей Кирилл Медведев, священнослужитель храма «Святых Новомучеников и Исповедников Российских», иерей Георгий Черашкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанской» города Мариинский Посад, иерей Владимир Дормидонтов, священнослужитель храма святителя Николая Чудотворца г. Новочебоксарск.

По завершении Божественной литургии архимандрит Василий, со всем собором священнослужителей и молящимися совершили Крестный ход от Свято-Троицкого собора до восстанавливающегося храма Казанской иконы Божией Матери г. Цивильск, в котором непрерывно 35 лет прослужил новомученик и исповедник земли Чувашской священномученик Аркадий Добронравов. Прочитали Евангелие от Матфея зачало 36: «Рече Господь Своим учеником, се Аз посылаю вас, яко овца посреде волков. Будите убо мудри яко змия, и цели яко голубие…»

В заключительном слове архимандрит Василий  поблагодарил протоиерея Вячеслава Ашмарина за приглашение на богослужение, своей проповедью напомнил несколько эпизодов жития священномученика Аркадия, рассказал о пастырском его служении, а так же затронул несколько тем проповедей новомученика: В одной из своих проповедей сщмч. Аркадий писал: «в последнее время неверие все более и более растет. Вражда к Христовой Церкви, начавшаяся с первых же  дней ее существования не прекращается, а напротив все более и более усиливается. Снова ведут на Голгофу Христа осмеянного, снова слышатся дикие вопли: распни, распни Его, т. е. уничтожить нужно христианство, стереть с лица земли, снова собираются люди и подобно книжникам научают народ просить Пилата отпустить разбойника Варавву, а Христа распять, уничтожить. Научают народ отречься от Христа, от христианской веры, от Церкви. Все пускается в ход для искоренения вер: насмешки над благочестивыми установками церкви, насмешки над Пасхой, над хождением в церковь, говением, причащением, над венчанием, одним словом – повторяется то же, что было при Пилате. Там просили отпустить разбойника Варавву, а Христа распять, а теперь научают принять себе в спутники Сатану, покориться его велениям, а Христа, Его учение предать уничтожению. И как тогда враги Христа издеваясь требовали знамения и говорили: если Ты Сын Божий, то сойди с Креста и мы веруем в Тебя, так и теперь враги веры Христовой требуют чудес и знамений, но, конечно, не для того, чтобы уверовать, а для еще большего кощунства и издевательства», В другой проповеди, подготовленной по воскресному Евангелию о жене, помазавшей миром ноги Спасителя и отершей их своими власами, после рассказа о смысле евангельского чтения отец Аркадий говорил: «Возлюбленные братья и сестры, так ли мы каемся в своих грехах, как каялась женщина-грешница, про которую вы слушали сейчас. Припадаем ли мы в смирении и сознании своей греховности к ногам Иисуса Христа ниц, ища у него помилования? Плачем ли мы о своих грехах, как плакала эта женщина. С прискорбием должны сознавать, что едва ли что подобное заметим между нами. Все мы живем во грехах, но нет у нас сознания нашей греховности, совесть наша спит, не чувствуем мы нужды покаяния. Говеем мы неохотно, и исповедуемся неискренне, не плачем о своих грехах, как плакала евангельская женщина-грешница и поэтому и не услышим ободряющего голоса Спасителя: иди с миром, вера твоя спасла тебя».

В завершение поздравил всех сослуживших священников и прихожан со светлым Христовым Воскресением.

Архимандрита Василия, в свою очередь, поздравил с праздником настоятель Свято-Троицкого собора г. Цивильска протоиерей Вячеслав Ашмарин, поблагодарил за торжественное богослужение, преподнес ему Пасхальное яйцо и букет цветов.

Во время праздничной трапезы отец Василий обратился к главе  Района , председателю собрания депутатов Кузьминой Татьяне Геннадьевне о распространении языческих идолов в этнопарке г. Цивильск, недалеко от храма где служил священномученик Аркадий, который и пострадал, за то, что исповедовал  православную веру во Христа. Посоветовал  не давать повода для возрождения языческих обрядов, которые не объединяют общество, а, скорее наоборот, разделят.

Необходимо, отметил архимандрит Василий, возрождать память о местном новомученике и исповеднике, способствовать укреплению традиции его почитание, именно местными жителями, и торжественно отмечать дни памяти святого.