Память новомученика и исповедника земли Чувашской священномученика Николая Троицкого

10 марта 2014 года на подворье Свято-Троицкого православного мужского монастыря г. Чебоксары в селе Малое Чурашево Ядринского района в храме Владимирской иконы Божией Матери состоялось соборное богослужение с молебном и Крестным ходом в память священномученика Николая Троицкого, уроженца Порецкого района.

С 1933 о. Николай служил в селе Малое Чурашево Ядринского района. В разгар репрессий 29 ноября 1937 года протоиерей Николай Троицкий был подвергнут обыску и аресту.

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье), председатель Комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии. Ему сослужили, настоятель подворья иеромонах Тарасий (Гурьев), настоятель храма Вознесения Господня села Балдаево протоиерей Владимир Гришин, иеромонах Митрофан (Родионов), иеромонах Вениамин (Сенько), иеромонах Африкан (Яковенко), иеродиакон Илия (Тепикин), иеродиакон Матфей (Николаев)

По окончании богослужения архимандрит Василий поблагодарил священников за соборное служение, выразил пожелание, чтобы почитание памяти новомучеников земли Чувашской стало традицией и прочно вошло в пастырскую практику, обратился к молящимся с призывом иметь горячую молитву к священномученику Николаю, заступнику и ходатаю за нас перед Господом.

Так же архимандрит Василий поздравил настоятеля подворья иеромонаха Тарасия с Днем Тезоименитства.