Празднование Дня Победы в Красночетайском районе

В день празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в районе прошла акция «Бессмертный полк», призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Уже второй год шествие начало движение  , в честь погибших воинов в 10.00 от Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня и колонна прошла до площади Победы  участие в нём принял участие  настоятель храма, помощник руководителя миссионерского отдела по районам протоиерей Максим Зарубин . Безопасность шествия обеспечивали сотрудники полиции.
Акция «Бессмертный полк» собрала всех – воспитанников детских садов, учащихся и учителей образовательных школ района, депутатов, глав района. К шествию присоединились также жители района, все считали своим долгом отдать дань памяти героям-освободителям. Все они с портретами своих отцов, дедов, прадедов прошли до Монумента славы.

Красночетайский район торжественно встретил 72–ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев объединил все поколения: от мала до велика. Красночетайцы пришли к монументу-памятнику погибшим героям в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память тех, кто выстоял в той страшной войне и ценой тяжелейших потерь и суровых испытаний принес мир нашей земле.

Ветеранов войны, тружеников тыла и всех жителей района с праздником Великой Победы также поздравили и поблагодарили их за то, что дали возможность новым поколениям иметь свободное синее небо над головой заместитель министра культуры, по делам национальностей, архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, член Окружного совета Николай Малов, председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Ядринскому и Красночетайскому районам Александр Прокопьев,  прокурор Красночетайского района Валерий Шоркин, начальник отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский» Александр Михопаркин, председатель Красночетайского землячества «Чавал» Александр Самылкин, настоятель Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня протоиерей Максим Зарубин и другие гости.

День Победы – это радость со слезами на глазах! Особенно дорог День Победы ветеранам Великой Отечественной войны, прошедшим через поля сражений. Мы, потомки героев, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, будем свято хранить память о людях, создавших эту Победу как на фронте, так и в тылу. Победа ковалась единым фронтом, ковалась она нашими отцами и дедами, матерями и бабушками.