Ежегодное собрание духовенства Чебоксарской епархии

22 декабря 2016 года в здании Чебоксарской епархии состоялось ежегодное собрание духовенства Чебоксарской епархии Чувашской митрополии.

Возглавил собрание Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, Глава Чувашской митрополии. В мероприятии приняли участие благочиные округов; руководители епархиальных отделов, наместники и настоятельницы монастырей, настоятели и клирики храмов Чебоксарской епархии.

Перед собранием духовенство пропели Вечную память отошедшему ко Господу в текущем году почетному настоятелю собора князя Владимира г.Новочебоксарск протоиерею Илие Карлинову.

Открыл работу собрания Владыка митрополит Варнава. После оглашения повестки дня и избрания членов собрания для подписания протокола, митрополит Варнава обратился к собравшимся с докладом. В своем выступлении Его Высокопреосвященство дал оценку основным важнейшим общецерковным событиям и мероприятиям, проведенным епархией в уходящем году. В прошедшем 2016 году Владыка митрополит совершил 230 богослужений и совершил посещений 117 приходов епархии.

Затем с отчетами о работе в 2016 году выступили руководители епархиальных отделов: председатель Отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Барашков;  председатель Отдела по делам молодежи протоиерей Максим Курленко; председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и обществапротоиерей Георгий Орловпредседатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Нестеренко; заместитель директора Епархиального центра по подготовки церковных специалистов иерей Игорь Крейтор; председатель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Михаил Павлов; заместитель  председателя миссионерского одела протоиерей Максим Зарубин и заместитель по противодействию сектантству протоиерей сергий Ермолаев; ответственный за  монастыри по епархии, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) и председатель информационного отдела Чебоксарской епархии протодиакон Валерий Краснов.

В ходе собрания обсуждалась деятельность епархиальных структур, представлен план важнейших мероприятий на 2017 год  и другие актуальные вопросы жизни епархии.

Особое внимание было уделено вопросу о преподавания в школах епархии «Основ православной культуры» в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и деятельности Воскреных школ в приходах епархии.

В завершение заседания были утверждены принятые на собрании решения.

Затем митрополит Варнава  поблагодарил благочинных, руководителей отделов  и священнослужителей за труды и призвал всех в наступающем году,  к терпению в преодолении жизненных испытаний, быть примером духовной крепости, утверждения в благодати Божией и самоотверженного служения Богу и людям.