«Ближнему помогай – мир добром наполняй» в Чебоксарах состоялся благотворительный концерт

Мероприятие развернулась в праздник Пасхи Христовой – 2 мая – на открытой площадке возле храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары в новоюжном районе.

Концерт «Ближнему помогай – мир добром наполняй» организовал епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению – по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия.

В течение всего концерта волонтеры группы помощи нуждающимся, сестры милосердия проводили сбор средств для своих подопечных.

На благотворительной ярмарке желающие могли приобрести пасхальные сувениры, которые с любовью изготовили сестры милосердия и волонтеры. Все собранные от продажи сувениров средства, а также пожертвования будут направлены на закупку продуктов для кормления бездомных, организацию пасхальных подарков для нуждающихся, благоустройство территории за рынком «Шупашкар», где дважды в неделю волонтеры кормят подопечных горячими обедами.

Вот уже почти 9 лет в Чебоксарах реализуется программа по оказанию помощи нуждающимся и бездомным – тем, кто по каким-либо причинам остался без жилья и средств к существованию или оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах. Первый обед для нуждающихся волонтеры группы помощи бездомным приготовили в августе 2012 года на территории воскресной школы при храме Воскресения Христова. Изначально обеды готовили раз в неделю. С апреля 2013-го, с появлением второй кухни – при храме Новомучеников и исповедников Российских – было налажено кормление два раза в неделю. Сейчас волонтеры полностью перебрались в трапезную этого храма и готовят уже постоянно здесь. Гостей праздничного пасхального концерта «Ближнему помогай – мир добром наполняй» тоже не оставили голодными: зрителей угощали чаем с печеньем.

Разделить пасхальную радость вместе с организаторами и участниками мероприятия пришли сотни человек – прихожане близлежащих храмов и жители столицы республики. Благотворительный концерт посетил председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Михаил Павлов. Отец Михаил поздравил собравшихся с праздником Пасхи и отметил, как важно помогать ближним – и речь не только о пожертвованиях для нуждающихся, нужно быть чуткими, заботливыми и внимательными по отношению друг к другу.

Праздничная программа была очень насыщенная: в этот день на сцене выступали воспитанники чебоксарских музыкальных школ № 3 и № 5, СОШ № 29, народный ансамбль танца «Радость», лауреат множества конкурсов – учитель музыки СОШ № 53 и певица Екатерина Ворошилова, хор «Туслах», творческая группа «АРТ Нова», Чебоксарская певческая капелла «Классика», Камерный академический хор под управлением заслуженного работника культуры Чувашии Нины Пироговой, фольклорный ансамбль «Хуторянка».

Выражаем большую благодарность всем, кто принимал участие в благотворительном концерте, в том числе администрации города Чебоксары, которая предоставила сцену и техническое оборудование.

Информация с сайта http://miloserdie21.ru/pomoshh-bezdomnym/blizhnemu-pomogaj-mir-dobrom-napolnyaj-v-cheboksarah-sostoyalsya-bolshoj-blagotvoritelnyj-konczert.html