Состоялось освящение храма в честь архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) Симферопольского и Крымского на территории БУ "Республиканская детская клиническая больница" г.Чебоксары

20 ноября 2020 года в пятницу, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия  в Чебоксарах в здании БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии  состоялось освящение домового-храма в честь священноисповедника святителя Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Симферопольского и Крымского.

Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил настоятель Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары протоиерей Николай Иванов в сослужении клирика храма святителя Николая г.Чебоксары на ул.Федора Гладкова иерея Святослава Хамзина и ключаря храма Иверской иконы Пресятой Богородицы п. Чандрово иерея Павла Александрова.

Перед освящением храма иерей Святослав Хамзин совершил водосвятный молебен.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия и единства Православия.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Покровско-Татианского собора регент Кира Степанова.

За богослужением в храме присутствовали  главный врач Федерального центра травматологогии и ортопедии г.Чебоксары Николаев Н.С . , главный врач больницы Павлов А.А., маленькие пациенты с родителями и медицинский персонал больницы.

По окончании Литургии протоиерей Николай обратился с приветственны словом к участникам богослужения. Отец Николай передал присутствующим поздравление правящего архиерея митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия с освящением храма и благословение на труды , поблагодарил главного врача детской клинической больницы Анатолия Александровича Павлова за подготовку храма к освящению и поздравил  медицинский персонал бльницы со знаменательным событием.

Затем в кабинете главного врача состоялось дружеское общение духовенства с участниками торжества.

Домовой-храм в честь святителя священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Симферопольского и Крымского располагается в главном здании больницы на первом этаже улица Федора Гладкова, дом 27. Расположение удобно для сотрудников больницы и пациентов. Духовно окормлять больничный храм будут клирики храма святителя Николая на улице Ф.Гладкова находящегося близ БУ "Республиканская детская клиническая больница". Престольные праздники храма свт. Луки Войно-Ясенецкого : 11 июня (день преставления) и 18 марта  (день обретение мощей).