Библия на кончиках пальцев

8 ноября 2016 года в стенах факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им.И.Я.Яковлева г.Чебоксары состоялось открытие выставки тактильных книг на духовно-нравственную тематику, посвященной 120-летию со дня рождения Л. С. Выготского.
Данная выставка является логическим продолжением реализации проекта «Мир один на всех», поддержанного фондом «Соработничество» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015».

Тактильные книги были изготовлены силами выпускников и студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им.И.Я.Яковлева для детей и подростков, имеющих особые образовательные потребности, в том числе с нарушениями зрения.
Все книги снабжены текстом, выполнены шрифтом Брайля.
Текст подготовил сотрудник Чувашской республиканской специальной библиотеки им.Л.Н.Толстого Николай Парахин.

На открытии выставки гостей приветствовали председатель Епархиального отдела ЦБСС, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары иерей Михаил Павлов, декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им.И.Я.Яковлева Галина Захарова, заведующий кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, профессор Эльвира Баранова.

На мероприятии присутствовали представители Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н.Толстого, юридического факультета ЧГУ им.И.Н.Ульянова, выпускники и студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, воспитатели и методисты дошкольных образовательных организаций г.Чебоксары и г.Новочебоксарск.

В рамках выставки студенты педагогического университета провели мастер-классы для учеников Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.