Положение о III Городской Православной конференции «Православный христианин в современном мире»

о III Городской Православной Молодежной конференции

«Православный христианин в современном мире»

в рамках празднования дня Святой мученицы Татианы – покровительницы студенчества и молодежи

1. Общие положения

Конференция проводится по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в рамках празднования дня Святой Мученицы Татианы – покровительницы студенчества и молодежи в г. Чебоксары Чувашской республики. Конференция проводится силами православных молодежных клубов г. Чебоксары и г. Новочебоксарска совместно с Отделом по работе с молодежью Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Место проведения: актовый зал Национальной библиотеки (пр. Ленина, 15)

Дата и время проведения: 26 января 2012 года . Начало в 14.00. Регистрация участников с 13.30.

2. Цели и задачи конференции

1) укрепление молодежи в православной вере через ее познание и изучение – выступления с докладами, демонстрирование презентаций, видеороликов, отрывков из фильмов и т.п.;

2) сплочение православной молодежи республики и налаживание тесного общения между православными клубами, движениями, организациями, а также молодежными клубами, движениями и организациями республики, ставящими в своей деятельности цели и задачи, не противоречащие православному вероучению;

3) пропаганда православного вероучения, заповедей Божьих, здорового образа жизни;

4) людям, имеющим сомнения или еще не пришедшим к православной вере, дать возможность на открытой конференции изучать православную культуру.

3. Участники конференции

Принять участие в конференции могут молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования и студенты Республики Чувашия.

Конференцию могут посетить все желающие, не ставящие перед собой цель воспрепятствовать ее проведению и т.п.

4. Руководство конференцией

Общее руководство конференцией осуществляет организационный комитет (Оргкомитет). Оргкомитет проводит работу по подготовке и проведению конференции, утверждает программу, список участников, протоколы экспертной комиссии, итоговый документ, решает иные вопросы по организации работы конференции.

Возглавляет работу Оргкомитета – митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

5. Заявка на участие в конференции

Заявка на участие в конференции и текст доклада с презентацией должны быть отправлены НЕ ПОЗДНЕЕ 14 января 2012 г. на электронный ящик ПМК «Омофор» pmk_omofor@mail.ru. После 14 января заявки на участие не принимаются.

В заявке необходимо указать:

1. Ф.И.О. участника, возраст, название учебного заведения, организации, клуба, движения и т.п., если в таковых состоит.

2. Краткий доклад для выступления на конференции (1-2 листа формата А4), презентация Power Point.

6. Технология проведения конференции

Этапы: конференция состоит из двух этапов

I этап – отборочный. Пройдет 15 января. На этом этапе из числа приславших заявки и текст доклада с презентацией на электронный ящик ПМК «Омофор» членами Оргкомитета будут отобраны самые достойные доклады, которые примут участие в конференции 26 января 2012 года.

II этап – открытая конференция в Национальной библиотеке Чувашской Республики 26 января 2012 года.

Темы, которые могут затронуть участники конференции (ориентир):

1). Основы Православной Культуры и связь поколений

2). Роль духовного образования в становлении российского общества;

3). Миссионерство;

4). Катехизация: задачи, проблемы, решения;

5). Проблемы современной молодежи и т.д.;

Доклады: участник конференции должен подготовить следующее материалы:

1. доклад в печатном виде (объем 8-10 листов, шрифт 12 Times New Roman, сдается жюри);

2. презентацию Power Point, дополняющую или сопровождающую выступление докладчика (вместо презентации может быть короткий видеоролик);

3. краткий доклад для выступления (следует учесть, что объем словесного доклада должен быть меньше печатного доклада, т.к. доклад на 7 минут соответствует примерно 1,5 – 2 страницам формата А4 печатного доклада)

Все выступления должны быть в рамках православного этикета. Грамотное выполнение презентации и использование ее в процессе доклада будет соответственно оценено членами жюри.

Работа конференции предусматривает публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской деятельности.

ПРОГРАММА конференции формируется к 25 января 2012 г. и изменению не подлежит.

Регламент выступления участников предусматривает публичную защиту работы (продолжительность 5-7 минут) на русском языке.

7. Подведение итогов

Все решения комиссий протоколируются, подписываются председателем Жюри, являются окончательными. Замечания, вопросы, претензии по работе конференции принимаются Оргкомитетом в день работы конференции.

Участники конференции, представившие лучшие работы, награждаются грамотами (грамоты I, II, III степени).

В случае утери грамоты дубликат не выдаётся.

Оргкомитет учреждает благодарственные письма участникам Конференции за оригинальные, интересные, актуальные работы.

e-mail: pmk_omofor@mail.ru

веб-сайт: www.cheb-eparhia.ru