Встреча со студентами в Научной библиотеке Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова

23 марта 2022 года руководитель Отдела по делам молодежи Чебоксарской епархии, иерей Антоний Ванюшкин и помощник руководителя Татьяна Груздева встретились со студентами 2-го, 3-го и 4-го курсов факультета русской и чувашской филологии и журналистики, отделения чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова.

Встреча проходила в Научной библиотеке университета и была посвящена Дню православной книги.

С приветственным словом к студентам и сотрудникам обратилась директор Научной библиотеки Никитина Нина Дмитриевна, рассказавшая об истории возникновения праздника, поделившаяся своими впечатлениями о книге митрополита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" и о редких книгах библиотечных фондов, в частности, о Библии, изданной в 1920 году.

Иерей Антоний Ванюшкин представил доклад об истории возникновения книгопечатания на Руси, о первых древнерусских письмах и документах, о рукописных книгах и летописях: "Книги на Руси ценились, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались почти в каждой духовной грамоте (завещании) среди ценностей и родовых икон. Но всевозрастающая потребность в книгах положила начало новому этапу просвещения на Руси – книгопечатанию".

Отец Антоний рассказал о том, что "Библия - самая читаемая книга на свете, ее тираж 6 миллиардов экземпляров. Переведена Библия на 700 языков мира, а частично на 3000 языков".

Помощник руководителя Отдела по делам молодежи Татьяна Груздева рассказала о житии святой мученицы Татианы и блаженной Ксении Петербургской, об истории Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары и представила сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 75-летию Чебоксарско-Чувашской епархии и видеоролик о работе тематических площадок конференции.

Ведущий библиотекарь Научной библиотеки Александрова Галина Васильевна представила обзор книг на тему: "Святые женщины России", рассказав о святой равноапостольной княгине Ольге, о святой блаженной Матроне Московской и о русских женщинах, которые вели святой, подвижнический образ жизни.

В завершении встречи директор библиотеки Никитина Нина Дмитриевна поблагодарила гостей и сотрудников за интересные выступления, пожелала студентам успехов в учебной деятельности и пригласила всех принять участие в будущих мероприятиях.