Епископ Мариинско-Посадский Игнатий и православная молодежь Епархии посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики

28 марта 2019 года Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, руководитель Отдела по делам молодёжи Чебоксарско-Чувашской епархии и участники приходских молодежных организаций в очередной раз стали гостями Центра православной книги "Радонеж" Национальной библиотеки Чувашской Республики г.Чебоксары.
В рамках встречи у Владыки с молодежью состоялся разговор о православной книге и её влиянии на жизнь человека.
Открыла встречу руководитель центра «Радонеж» Спиридонова Людмила Сергеевна рассказом о небольшом сборнике статей протоиерея Андрея Ткачева «Сила книги», о том, как читать книгу вдумчиво, не принимая или отвергая ничего поспешно, «…за память Божию держаться, как в детстве за мамину руку».
Владыка Игнатий поделился с молодёжью своими впечатлениями о прочитанных книгах, рассказал о том, что с детства его воспитателями были книги, оставившие памятный след в его душе. На вопрос, какая его любимая книга, первый же ответ был верным. Главная настольная книга Владыки Игнатия - это Евангелие.
Далее встреча продолжилась за чаепитием. Молодые люди с увлечением рассказывали о своих любимых книгах. Это были очень серьезные богословские книги и художественная литература, среди них: «Библия для детей» протоиерея Александра Соколова, «Лествица» Иоанна Лествичника, «Современная практика православного благочестия» Пестова Н.Е., «Лето Господне» И.С. Шмелева, «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова, «Отец Арсений» протоиерея Владимира Воробьева, «Поллианна» Элинор Портер, и даже роман Александра Беляева «Остров погибших кораблей». О каком бы произведении не шла речь, рассказчики убедительно доказывали значимость любимых книг.
Завершая встречу, Владыка Игнатий поблагодарил молодёжь за радость встречи, интересные рассказы, отметил, что каждая такая книга несет в себе свет Божий и процитировал протоиерея Андрея Ткачева: «Тексты текстами, но душа, текст родившая, всегда больше текста, рожденного ею. В книгах надо искать не слова, а душу».
Руководитель Центра Спиридонова Людмила Сергеевна выразила надежду на продолжение таких встреч и пригласила молодежь стать постоянными читателями Национальной библиотеки.