Весенний бал в Чебоксарском Художественном музее

2  мая православная молодежь Чувашии с нетерпением ожидала нового для нашей епархии мероприятия. По благословению митрополита Варнавы в 16.00 в живописных стенах Художественного музея был открыт I Православный молодежный бал, приуроченный к Неделе Жен Мироносиц.  Организаторами бала являлись - православный молодежный клуб «Омофор» при Покровско-Татианинском соборе и епархиальный Отдел по работе с молодежью.

Традиционный парад пар под классическую музыку открыл мероприятие. С теплыми словами благодарности организаторам, одним из которых являлся сам, обратился руководитель епархиального отдела по работе с молодежью. Отец Максим отметил необходимость продвижения и расширения таких мероприятий, потому что именно на них происходит общение верующей молодежи. Также было сказано о подготовке к мероприятию, ведь ребята репетировали танцы 7 раз - это еще одно отличие от некоторых современных дискотек, на которых напрочь порой отсутствует культура танца. Батюшка поздравил всех девушек с православным женским днем и преподал всем благословение.

Статный полонез продолжил мероприятие, которое с самого начало планировалось как благотворительное - средства, вырученные от продажи билетов будут направлены в социальные учреждения г. Чебоксары - центр социальной поддержки населения и социально-реабилитационный центр Московского района г. Чебоксары.

Молодые люди и девушки кружились в танце, а в моменты отдыха для них выступали дорогие гости: архиерейский хор Покровско-Татианинского собора и духовно-нравственное отделение детской музыкальной школы № 2. Хор исполнил Пасхальные песнопения, а также народные фольклорные песни, которые вызвали шквал аплодисментов у зрителей. Молодые воспитанники музыкальной школы спели песни о Воскресшем Господе, прочитали стихи, славящие Христово Воскресение, а затем выпускница музыкальной школы на скрипке исполнила композицию «Аве Мария».

Для разнообразия танцев организаторами и танцмейстером бала - Волковым Максимом были задуманы различные танцы - Венский вальс, полонез, полька, медленный вальс и даже танец-игра «Ручеек». К всеобщему удивлению все танцы получились на славу и пары дружно аплодировали друг другу после каждого исполнения.

Вспомнили участники и недавний праздник Победы над фашисткой Германией русского народа. Прозвучало несколько военных композиций, под которые молодые люди с удовольствием приглашали девушек для танца.

В перерывах ведущий мероприятия и один из организаторов бала, руководитель православного молодежного клуба «Омофор» - Илья Тумаков рассказывал гостям историю появления того или иного танца, а танцмейстер обучал правилам этикета при исполнении композиции.

В середине концерта участники поиграли в игры, отгадывали загадки и получали за них карточки с розочками - по итогом бала пара, собравшая самый большой «букет», то есть набравшая большее количество «фантов-розочек» получила грамоты, полезные и сладкие призы. Занявшие второе и третье место так же были награждены сладкими призами. Благодарственными письмами отец Максим наградил все тех, кто потрудился над созданием этого мероприятия.

В завершение бала был объявлен Белый танец и девушки наконец смогли пригласить на танец молодых людей.

Бурные аплодисменты еще раз доказали, что мероприятие удалось и довольные проделанной работой все ребята отправились на фуршет с яблочными слойками, конфетами, пирожными и пиццей. Но на выходе из зала всех ждал еще один сюрприз - за время бала коллектив флористов-дизайнеров из клуба «Антос»  изготовили ожерелья, браслеты и различные красивые букетики из живых весенних цветов, которые участники смогли приобрести за символическую плату.

Мы благодарим всех участников и организаторов этого мероприятия! Храни вас Господь!