Большесундырской библиотеке состоялась презентация книги Льва Михайловича Анисова

16 декабря 2017 года в Большесундырской библиотеке Моргаушского района состоялась презентация книги Льва Михайловича Анисова «Русские художники. Непрочитанные страницы».

Лев Михайлович Анисов один из интереснейших русских прозаиков нашего времени, член Союза писателей России, преподаватель Московской  Духовной Академии.

В мероприятие приняли участие: Преосвященный  Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии ,заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель МАОУ ДОД «Моргаушская школа искусства им. Ф. С. Васильева» Афанасьев Илья Петрович и его ученики.

Главное достоинство книги — это рассказ о известных художниках, как А. Иванов, И. Репин, В. Суриков, И. Горюшкин-Сорокопудов, Б. Кустодиев, И. Шишкин, И. Левитан и другие. Автор этой книги пишет не только о знаменитых русских художниках, но и о художнике из чувашской глубинки.

Лев Михайлович говорил, что давно искал в России художника, который напоминал бы Ивана Ивановича Шишкина. Все мечтал встретить эдакого былинного богатыря, от работ которого невозможно было бы оторваться. «Встретил я его в чувашской глубинке, в селе Большой Сундырь, где в двадцатые годы прошлого столетия, в церкви Живоначальной Троицы служил мой дед» - говорил Анисов Л. М.

В течение всего мероприятия звучали песни в исполнении Дарьи Макаровой.

В конце мероприятия автор подарил присутствующим книги со своей подписью.

В заключении Татьяна Аверкиевна, выразила слова благодарности всем присутствующим и поблагодарила автора за подаренные книги, пожелала новых творческих успехов и новых книг.

Лев Анисов – писатель-историк. Его перу принадлежат книги о художниках И.И. Шишкине, Александре Иванове и собирателе русской живописи П.М. Третьякове, выходившие в разные годы в популярной серии “Жизнь замечательных людей”, о знаменитых московских святителях Платоне и Иннокентии. Автор исторических публикаций во многих московских журналах и газетах. Член Союза писателей СССР с 1989 года. С 1998 по 2001 гг - секретарь правления Союза писателей России. Собравшиеся в  зале не только внимательно слушали  писателя, но и задавали ему вопросы. Их интересовало отношение Льва Анисова к истории, искусству и проблемам современности.