День православной книги в Чебоксарском кооперативном институте.

15 марта, в день Православной книги, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, иерей Максим Курленко, рассказал студентам Чебоксарского кооперативного института о православных книгах. Книгой книг, безусловно, можно назвать Библию. Ребята познакомились с историей написания книг Библии, их содержанием и влиянием на формирование культур очень многих народов. Киевская Русь, а впоследствии и Московская Русь основана на библейских идеалах святости. Основным источником для передачи этих духовных ценностей во все времена являлась книга. Очень важным этапом в деле просвещения и распространении книжной мудрости на Руси было книгопечатание. Благодаря трудам митрополита Макария и книгопечатника Ивана Федорова, 450 лет назад увидел свет первый отпечатанный экземпляр книги Апостол, повествующей о деятельности апостолов и жизни первых христианских общин. Феофан Затворник говорил о том, что «Ничем не можешь ты обресть и купить Царствия Небесного, будущих радостей и вечного покоя, как только этою вещию. Это – читание наедине и слушание со вниманием и усердием слова Божия, писаний отеческих и других душеполезных книг. Никому нельзя спастись, если он не будет читать или слушать святые душеспасительные писания. Как птица без крыльев не может взлететь на высоту, так ум без святых книг не может домыслиться, как спастись.»