В Неделю 30-ю по Пятидесятнице митрополит Варнава совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Калинино Вурнарского района

23 декабря 2018 года в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Калинино Вурнарского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии; наместник Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); благочинный VII округа настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Калинино протоиерей Сергий Моряков; настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с.Аликово благочинный IV округа протоиерей Виктор Муравьев; настоятель храма честь великомученика Георгия п. Вурнары протоиерей Александр Панзин; настоятель храма Святой Троицы с. Абызыво игумен Митрофан (Арланов);клирик Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерей Михаил Степанов; настоятель храма святителя Феодосия Черниговского  с.Янишево иерей Алексий Михайлов и настоятель храма Архангела Михаила с. Артеменкино иерей Алексий Белов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиейского хора кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Чебоксары регент Оксана Илина.

По прочтении Евангелия с проповедью на чувашском языке обратился Преосвященнейший епископ Игнатий.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября текущего года. После сугубой ектении митрополит Варнава вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением среди прихожан и благодетелей храма молились воспитаники кадетского класса Калининской средней общеобразовательной школы.

По окончании литургии Глава Чувашской митрополии во внимание строительства храма наградил строителей и благодетелей храма епархиальными наградами. Во внимание строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Калинино медаль святого Авраамия Болгарского III степени. Архиерейской грамотой директора Калининской СОШ Ефимову Татиану Павловну.

Затем Владыку митрополита приветствовал настоятель храма протоиерей Сергий Моряков, пожелав Владыке духовных и телесных сил в архипастырских трудах и приподнес Владыке заздравную просфору и букет цветов. После слов отца настоятеля владыку приветствовали воспитаники кадетского класса Калининской общеобразовательной школы.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля храма с 15-летием освящения храма и обратился к собравшимся на богослужение с архипастырским словом, в котором вспомнил об истории строительства храма, призвал всех посешать храм, молиться и приводить в храм своих детей.

В завершении по традиции Владыка каждому преподал архипастырское благословение.

Накануне, митрополит Варнава совершил всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Николай Мазиков и клирики собора.