День Победы в селе Калинино Вурнарского района

Праздничное мероприятие в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Калинино Вурнарского района ежегодно проходит красочно и торжественно. И на этот раз организации торжественного митинга было уделено особое внимание.

Торжество прошло на центральной площади села. Участниками мероприятия стали коллективы Калининской средней общеобразовательной школы, Калининской школы-интерната, воспитанников ясли-сада «Светлячок», Калининского райпо. Почетное место рядом с трибуной было уделено ветеранам. Следует добавить, что в селе Калинино в настоящее время проживают 4 участника Великой Отечественной войны, 34 тружеников тыла, 10 вдов учасников ВОВ.

В торжественной части мероприятия слово вначале было предоставлено главе администрации Калининского сельского поселения Людмиле Ивановой. Она сердечно поздравила всех с великим праздником, пожелала здоровья и долгих лет жизни ветеранам, поблагодарила их за личный вклад в в великую победу, за подаренное мирное небо над головой.

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев подчеркнул, что в настоящее время в районе проживает 31 участник Великой Отечественной войны и 475 тружеников тыла. Он также отметил, что сколько бы лет ни прошло, Великая Отечественная война всегда останется глубокой раной, которая навсегда, скорбной тенью, пролегла через судьбы миллионов людей. «Низкий вам поклон, дорогие ветераны, спасибо за мир, за счастье свободы. Мы перед вами в неоплатном долгу. Желаю вам крепкого здоровья еще на долгие годы», - обратился он к ветеранам.

С поздравительной речью также выступили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Калинино  протоиерей Сергий Моряков. Он особо отметил, что нынешне поколение обязано чтить память погибших, не дать забвению подвиг народа и исключить попытки извратить историю Победы.

От имени ветеранов слово было предоставлено заслуженному врачу Чувашской Республики, ветерану труда Зое Павловне Александровой.

После официальных поздравлений с творческими номерами выступили учащиеся Калининской школы, исполнившие майский вальс. Выступление кадетской группы «Юнга» ясли-сада «Светлячок» села Калинино также вызвало умиление и радость на лицах всех участников мероприятия. Воспитанники 9 класса Калининской школы-интерната исполнили танец «Смуглянка».

Минутой молчания почтили всех, кто пал в годы Великой Отечественной войны, так и не вернувшись домой, в память тех, кто остался навечно молодым, и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня.

Состоялось возложение цветов и венков у памятника около дома культуры как дань уважения и почтения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. В знак благодарности за наше мирное небо детьми были запущены шары.

Флеш-моб в исполнении учащихся Калининской школы поразил массовостью и стал украшением мероприятия.

Плац-концерт стал одним из самых красочных моментов праздничного мероприятия. И в этот раз он был очень ярким, зрелищным. Движения кадетов были отточены до автоматизма.

Акция «Бессмертный полк» стала продолжением мероприятия. Учащиеся держали в руках портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Ребята таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей.

В завершении мероприятия под победный марш по широкой площади села прошлись все участники парада. Мероприятие оставило неизгладимое впечатление в сердцах каждого его участника.