XX Республиканский фестиваль воскресных школ «Рождественская звезда»

По благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, 8 января 2024 г. в Чебоксарах состоялся XX Республиканский фестиваль воскресных школ «Рождественская звезда».

Площадкой фестиваля стал концертный зал Чувашского государственного института культуры и искусств.

С пастырским словом и благословением к участникам обратился клирик  Введенского кафедрального собора города Чебоксары, ведущий программы «Символ веры» на Национальном радио Чувашии иерей Александр Михайлов.

На сцене выступили 15 творческих коллективов. 12 из них представляют воскресные школы при храмах Чебоксарской епархии:  Введенского кафедрального собора,  Спасо-Преображенского женского монастыря,  храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского, храма в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», храма иконы Божией Матери "Скоропослушница", «Благовест» при Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары, при храме Святого преподобного Серафима Саровского г. Шумерли, храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево, храма Святого великомученика Георгия Победоносца поселка Вурнары, храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница»  пос. Новые Лапсары. Исполнялись рождественские песнопения, колядки, литературно-музыкальные композиции.

В фестивале приняли участие семейный коллектив  Крейторов, приход Храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Чебоксары. Украсили концерт танцевальные номера в исполнении народного ансамбля танца «Радость» ДК «Салют» и хореографического коллектива "Гармония» МБОУ СОШ № 6 г. Чебоксары.

Общее количество участников фестиваля «Рождественская звезда» на этот раз превысило 220 человек.

Все они получили сладкие подарки, которые приобретены на пожертвования благотворителей: депутата Государственной Думы Анатолия Аксакова, депутата Государственного Совета Чувашии Николая Малова, Натальи Кушевой и Людмилы Ладиной.

Фестиваль был организован епархиальным отделом по культуре (руководитель Регина Витальевна Чишкина) и культурно-просветительским центром (руководитель Зинаида Викторовна Паршагина).

В организации приняли участие православные добровольцы Чувашии.

Организаторы выражают особую благодарность Чувашскому государственному институту культуры и искусств и лично Саиткулову Рустаму Олимжоновичу, проректору по воспитательной и творческой работе, за помощь в проведении фестиваля.