17 и 18 октября 2020 года во Введенском кафедральном соборе все желающие смогут приложиться к главной православной святыне Чебоксар.

В Чувашской митрополии возрождается традиция празднования Дня памяти трех святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских, которые считаются духовными основателями Чебоксар. В честь этого события, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, икона Божией Матери «Владимирская» в течение суток будет доступна для поклонения.

Чудотворный образ постоянно находится в иконостасе Введенского кафедрального собора, и в обычные дни к нему  могут приложиться только священнослужители.

Икона Божией Матери «Владимирская» (XVI век) – самая древняя на территории Чувашии. Святыню привез в Чебоксары первый Казанский архиепископ  Гурий.  По наказу царя Иоанна IV он со своими спутниками, будущими святителями Германом и Варсонофием,  должен был освятить строительство города-крепости Чебоксары. На  месте будущего Введенского собора была поставлена полотняная палатка и в ней положена икона «Владимирская», у которой святитель Гурий и его спутники служили молебен на освящение города.   Впоследствии эта икона стала главной чебоксарской святыней, с ней ежегодно совершался общегородской крестный ход.  Ее первую спасали горожане из огня пожаров, которым не раз подвергался собор.

17 октября 2020 в 16 часов (к началу вечернего богослужения)  икона Божией Матери «Владимирская» будет вынута из алтаря и положена на аналое в центре собора. Она будет доступна для поклонения вечер 17-го  и весь день 18 октября (до окончания вечернего богослужения).

В это время во всех храмах Республики будут совершаться богослужения, посвященные святителям Гурию, Герману и Варсонофию, просветителям народов Поволжья.