
6 и 7 февраля 2025 года обучающиеся 1Б и 5Б классов вместе со своими родителями посетили Введенский кафедральный собор столицы Чувашии, в котором пребывали святыни из Калмыкии.
Ребята с интересом рассматривали крест-мощевик XVII века с частицей Ризы Господней и мощей 21 святого и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
Во время экскурсии Семушкина И. Г., учитель гимназии, подробно остановилась на описании древнего креста-мощевика и истории обретения этой святыни. Инесса Геннадьевна ответила на вопрос, что такое мощи, рассказала о святой Матронушке, её судьбе и удивительных случаях её помощи как при жизни святой, так и в наше время. И дети, и взрослые смогли приложиться к великим христианским святыням, сообща помолиться и ощутить атмосферу уважения к святыням, погрузившись в мир православия.
По окончании экскурсии каждый получил в подарок икону святой блаженной Матроны Московской, что сделало этот день ещё более запоминающимся.
Мероприятие прошло в очень доброй, тёплой и радостной обстановке! Оно познакомило ребят с духовными традициями нашего народа, что помогает воспитанию подрастающего поколения и укреплению в них ценностей православной культуры.