Концерт «Святки с епархией» состоялся в Чебоксарах

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики 15 января 2024 года состоялся Рождественский концерт «Святки с епархией».

Он прошел в большом зале ДК Тракторостроителей г.Чебоксары, собрал около тысячи зрителей.

Программу  открыл совместный номер «Рождественская звезда». Стихотворение Б. Пастернака (чтецы Константин Москалев, Иван Енцов, Зинаида Паршагина, Назрин Джаббарова) прозвучало в сопровождении произведения А.Шнитке «Полет», исполненного  оркестром Чувашской государственной академической симфонической капеллы (дирижер - заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Наталья Яклашкина).

Митрополит Савватий со сцены поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым, обратился к ним с архипастырским словом, призвав хранить веру православную.

Симфонический оркестр исполнил произведения Антонио Вивальди «Времена года. Зима» и Ариэля Рамиреса (Рождественская кантата «Наше Рождество – Паломничество», солистка Юлия Маркитанова).

Концерт продолжили выступления православных семейных коллективов. Протоиерей Игорь Крейтор, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших г.Чебоксары, и матушка Ольга выступили со своими детьми. Семейный ансамбль детей и внуков протоиерея Михаила Иванова исполнил колядки.  В общий ансамбль объединились семьи Москалёвых и Андреевых, их песня прозвучала в сопровождении гитары, флейты, скрипки, балалайки и синтезатора.

С Рождественской программой выступил митрополичий хор Введенского кафедрального собора (регент Ксения Ильина).

Украсили концерт выступления светских коллективов: образцового детского коллектива Чувашской Республики хора «Туслах» (руководитель почетный работник общего образования Российской Федерации Елена Данилова, концертмейстер Татьяна Николаева), Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля народных инструментов «Эревет» (руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации Сергей Федотов). Танцы исполнили  народный ансамбль народного танца «Радость» (руководители:  заслуженный работник культуры Чувашской Республики Зоя Бачурина, Роза Алимова) и народный ансамбль танца «Сарпике» МАУК "Централизованная клубная система города Чебоксары" (руководитель заслуженный работник культуры ЧР Алиса Лукина).

В концерте приняли участие народная артистка Чувашской Республики солистка Чувашского государственного театра оперы и балета и Чувашской государственной филармонии народная артистка Чувашской Республики Маргарита Финогентова и Чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика» (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный работник культуры Чувашской Республики Александра Васильева).

Все выступавшие получили рождественские подарки, а всем зрителям при выходе  из зала вручали плитку шоколада.

В организации  и проведении мероприятия активное участие приняли православные добровольцы Чувашии.

Организаторы выражают особую благодарность слаженной команде ДК Тракторостроителей (директор Наталья Олеговна Фошина) за труды в проведении концерта.

РЕПОРТАЖ ЧГТРК