В праздник Торжества Православия митрополит Варнава совершил Божественную литургию в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары

25 февраля 2018 года в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, настоятель кафедрального собора протоиерей Николай Мазиков и клирики собора протоиерей Михаил Степанов и иерей Максим Подшибякин.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением пел Архиерейский хор собора, регент Давыдова Ирина, и хор воспитанников Воскресной школы собора.

Проповедь после запричастного стиха произнес натоятель собора протоиерей Николай Мазиков.

По окончании литургии Владыка митрополит возглавил чин Торжества Православия.

По окончании богослужения  Владыка митрополит поблагодарил Преосвященного епископа Игнатия, настоятеля храма и всех пришедших на богослужение за молитвы, возносимые ко Господу в этот праздничный день и обратился с Архипастырским словом, посвященным духовному значению праздника Торжества Православия.

Чин Торжества Православия установлен в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.