В Храме Воскресения Христова Чебоксары начались ремонтные работы

3 апреля 2019 года состоялся демонтаж Главного купола Храма Воскресения Христова г. Чебоксары, который расположен в исторической части столицы Чувашии по улице Сергия Радонежского (до ноября 2015 года улица Калинина).

Работа произведена в рамках реализации проекта, на выполнение которого  выделен  грант на основе решения Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проектом предусмотрено проведение ремонта главной купола Храма.

Настоятель Храма протоиерей Михаил Иванов сообщил, что в 2015-2016 годы проведен ремонт глав трех алтарей Храма. Без ремонта остались еще две главы: Главная глава и глава Колокольни Храма. Ремонтные работы Главной главы Храма планируется завершить в этом месяце - к Великому празднику Воскресения Христова.

Справочно:

Здание Храма Воскресения Христова г. Чебоксары является уникальным сооружением  религиозного назначения. Оно построено в 1758 году на средства прихожан. Согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 04.02.1974 г. № 624 и Указу Президента Российской Федерации от 20.02.1995 г. № 176 здание храма является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) федерального значения.

Символично, что проект реализуется накануне больших юбилейных событий (550-летие г. Чебоксары, 100-летие образования Чувашской автономной области).