Молодежный квест, посвященный 10-летию Покровско-Татианинского собора

16 октября 2016 года по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы состоялся II молодежный квест, посвященный с 10-летием со дня освящения Покровско-Татианинского собора города Чебоксары – одного из самых молодых храмов не только нашего города, но и всей республики. Данное мероприятие было организовано Чувашской республиканской общественной организацией «Православные добровольцы Чувашии» при поддержке настоятеля Покровско-Татианинского собора протоиерея Николая Иванова.

Квест - это игра по станциям, которая проходила не только на территории храма, но и в окрестностях северо-западного жилого массива. Участникам было необходимо добраться до Дворца культуры ЧГУ, где их ожидали две интереснейшие станции. На одной  из них игроков встречала княгиня Екатерина Дашкова, которая задавала вопросы об известных Татьянах: литературных персонажах, спортсменах, исторических личностях. На другой станции был строгий профессор, которого интересоваласистема высшего образования.

Не менее интересные станции проходили и на территории храма. Участникам было необходимо побывать как в нижнем, так и верхнем этажах Покровско-Татианинского собора, а также в храме-крестильне с баптистерием во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Одна их станций располагалась в иконной лавке, где ребятам предлагали отгадывать загадки работники церкви. Руководителем другой станции был клирик Покровско-Татианинского собора иерей Антоний Ванюшкин, который также задавал очень интересные и познавательные вопросы.

"Выражаю искреннюю благодарность организаторам, без которых, возможно, и не было бы вообще этого замечательного храма, который в настоящий момент является центром сосредоточения не только православных прихожан северо-западного района Чебоксар, но и местом сбора православной молодежи, местом, где происходит всякое содействие развитию и расширению православного молодежного волонтерского движения. После воскресного дня осталась масса положительных впечатлений, связанных не только с тем азартом, который испытываешь во время игр с соревнованием, но и с получением новых знаний. День был определенно проведен с большой пользой", - отмечает участница квеста Ирина Павлова.

Впечатления от пройденного квеста у участников и организаторов остались только положительные. Очень радует, что у молодежи есть возможность проводить время не только весело, но и познавательно, при этом общаясь друг с другом. Надеемся, что проведение квестов станет доброй традицией.