Наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий возглавил Божественную литургию в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка Симбирской Епархии

6 марта 2024 года по приглашению игумении Магдалины (Митропольской), по согласованию с митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгиным, по благословению главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Васили (Паскье) посетил женский монастырь Михаила Архангела с. Комаровка Симбирской епархии, для окормления сестер монастыря, наставления и совместной молитвы.

Архимандрит Василий возглавил Божественную литургию. Ему сослужил клирик монастыря иерей Владимир Федоров. Богослужебные песнопения исполнил сестринский хор монастыря.

По окончании Божественной литургии архимандрит Василий поблагодарил за совместную молитву и обратился к сестрам с пастырским словом:

"Испытываю особую благодать. Когда молюсь с вами ночью. Ранним утром, когда мир еще спит, монахи молятся. Их молитвами мир держится. Не пропускайте ночные молитвы, особенно сейчас, когда мир под угрозой, масштабная война. Молитесь за власти и воинства. Есть опасение, что человечество может уничтожить все творение Божие.

Мы же знаем, что исчезнуть все не может. Ждем пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Как раз молитва на полунощнице – это молитва церкви, которая ждет своего Жениха: «Се, Жени?х гряде?т в полу?нощи,/ и блаже?н раб, его?же обря?щет бдя?ща,/ недосто?ин же па?ки, его?же обря?щет уныва?юща./ Блюди? у?бо, душе? моя?,/ не сно?м отяготи?ся,/ да не сме?рти предана? бу?деши/ и Ца?рствия вне затвори?шися,/ но воспряни? зову?щи:/ Свят, Свят, Свят еси?, Бо?же,// Богоро?дицею поми?луй нас». Блаженны те, кто ждет Господа, не спит, лампады у них наполнены маслом, и увы тем, кто пропустит Его пришествие.

Надо быть всегда бдительными, трезвиться. Духовная трезвость очень важна. Мы охраняем мир своими молитвами. Ночь – это особое время, потому что ночью есть опасение нападения бесов, поэтому ночной сторож несет двойную ответственность. Наши монашеские молитвы - щит.

Последний раз я был на ваш престольный праздник, в ноябре. Потом так случилось, не смог выкроить времени, чтобы даже Рождественским постом к вам приехать. Поэтому, как образовалась свободная минута, архиерей отпустил меня к вам ненадолго. Сегодня мне надо возвращаться в свою обитель. Надеюсь, что во время Великого поста смогу еще раз приехать к вам. Молитесь, чтобы здоровье мне позволило, и Господь дал мне время для сопровождения вас на поприще Великого поста. Хотя, для истинных монахов в посте ничего особенного нет. Практически, вся наша жизнь должна проходить, как во время поста. Келейное правило с молитвой прп. Ефрема Сирина, почему нет. Кстати, сам преподобный эту молитву держал в сердце постоянно.Есть особые молитвы, короткие, но важные. Например, молитва святого Иоанникия:

«Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый: Троице Святая, слава Тебе». Мы ее читаем и на Великом повечерии, и на полунощнице. А также «Господи помилуй» - всегда должна быть на наших устах.

Так же отец Василий напомнил, что монашество – это великое призвание. Стоит задуматься, как мы можем ответить на это призвание. Как победить себя. Думаю, что у нас для этого все есть.

Когда мы собираемся в середине храма для пения «Се Жених грядет в полунощи…», только потому что так по типикону положено или это наше сердечное желание. Мы ждем Его, мы готовы?

У нас нет времени расслабляться. Господь уже здесь, Он около нас и просит, чтобы мы пустили Его к себе.

Если мы серьезно осознаем этот факт, все остальные наши проблемы превратятся в ничто.

Прошу вас не зацикливаться на второстепенных вещах, человеческих отношениях, ревности, зависти. Надо смотреть дальше и стремиться к другому уровню, более высокому. Словно камушек попал в обувь, и вы хромаете, и не знаете, что с этим делать. На самом деле, это лишь камушек, надо просто снять обувь вытряхнуть что мешает, и без хромоты и боли поспешить дальше, к более важному."

В этот раз отец Василий намерено приехал в женский монастырь в будний день, когда в обители тишина, нет наплыва паломников и гостей, чтобы сестры были свободны и смогли больше времени выделить в своем графике послушаний для общения с духовным наставником.

Притча о блудном сыне и выбор жития подвижнического. Отец Василий постарался объяснить сестрам О высоком предназначении и достоинстве иноческого образа. (Старец Даниил Катунакский. Ангельское житие).

Как мы помним, сын ушел из отчего дома со своей долей наследства, впал в бездну греха и растерял все сокровища душевных сил, погубил все дарования Божии, погрузился в беспросветный хаос и вспомнил человеколюбие и милосердие отца своего, со слезами раскаяния устремился к родителю, издалека взывая: Отче, я согрешил против неба и пред тобою! Но отец уже давно ждал сына, с радостью бежал ему навстречу. Не зря монашеское пострижение начинается с песнопения о возвращении блудного сына, «Объятия Отча…» (О монашеском посвящении), и постригаемый предстоит алтарю, откинув с мирским одеянием всю свою прежнюю жизнь. Необутый и непокровенный, с надеждой на милость Божию, желая взять крест свой и следовать Господу и Спасителю Иисусу Христу. Батюшка рассказал сестрам обители о покаянии, почему монашествующие дают обеты, почему постригают волосы, и что значат одежды священного ангельского образа монашеского. Святитель Симеон Солунский «Премудрость нашего спасения»

С любовию простились сестры с батюшкой Василием, обещая работать над собой, и к следующему его приезду укрепиться в духе.

А отец наместник на обратном пути заехал в село Лащ-Таяба, где 15 лет служит иеромонах Силуан (Козлов). Батюшка его восприемник. В 1997 году принял новопостриженного монаха в алатырском мужском монастыре, так и окормляет по ныне.

Ночь застала отца наместника в дороге домой. А утром его ждала своя братия и множество монастырских дел и забот.