Наместник Свято-Троицкого монастыря принял участие в открытии передвижной выставки «Василий Суриков, мастер масштабных исторических полотен»

19 февраля 2024 г. наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) был приглашен в МБОУ «СОШ №27» на открытие передвижной выставки «Василий Суриков, мастер масштабных исторических полотен».

Сегодня директор МБОУ «СОШ №27» Жукова Людмила Митрофановна и директор АНО «Дети Отчизны – достойная смена» Иванова Лариса Владимировна представили возможность воспитанникам школы и педагогическому коллективу познакомиться с гениальными работами Василия Сурикова, автора картин «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Степан Разин», Переход Суворова через Альпы», «Меньшиков в Березове» и других.

С приветственным словам к обучающимся и педагогам обратился духовный наставник проекта «Великие сыны России» - отец Василий. Архимандрит искренне поблагодарил руководство школы и учредителя АНО «Дети Отчизны – достойная смена» Олега Степанова за приглашение на эту выставку.

Работы художника мне были не знакомы. Его имя ассоциировалось у меня с Московским государственным академическим художественным институтом имени В. И. Сурикова, который заканчивали Алан и Ирина Гогаевы, мои духовные чада и друзья. Больше я и не знал ничего о Сурикове.

Олег Константинович перед началом выставки прислал мне информацию, и для меня открылся гениальный мастер, воспевающий многогранный образ Руси. Через его картины я погрузился в историческую Россию.

Мое воспитание прошло совершенно в другом мире. А теперь я стараюсь узнавать Россию изнутри.

Очень понравилось сравнение художника Василия Ивановича Сурикова, с великим артистом: «Всякий художник, который пишет картины, жанровые картины, тем более исторические, должен внутри себя сыграть роль каждого из персонажей картины, которую пишет. Он должен быть то стрельцом, то царем Петром, то Ермаком, то попом, смеющимся над боярыней Морозовой, то самой гонимой боярыней»

Когда смотрим на прошедшую историю, мы это делаем через призму настоящего. А наше настоящие - это обязательно будущая история.

Пожелал подрастающему поколению, любить и изучать русских художников сейчас, в настоящем, чтобы через их работы сделать правильный выбор для истории будущего.

Представленные картины оставляют невероятное чувство радости за нашу страну, нашу историю, наше национальное искусство, давшее миру гениев подобных Василию Сурикову.

Олег Степанов в своем выступлении подчеркнул, что Василий Суриков, безусловно, мастер большой картины. Жил исключительно созданием больших полотен. Его полотна ценят за реалистичность, яркие детали и внимание к каждому герою. Морозный воздух, пестрая толпа в шубах и цветастых платках, тщательно прописанные полозья — художник строил композиции со множеством подробностей, но при этом объединял их в цельный и сильный образ. Три исторические картины — «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове» и «Боярыня Морозова» — считаются вершиной творчества Василия Сурикова.

Заместитель директора школы, кандидат исторических наук, Петр Матюшин после всех выступлений провел увлекательнейшую экскурсию по картинам. В своем рассказе Петр Николаевич отметил, что выставка станет серьёзной площадкой для познания, кто такой Василий Суриков, какое место он занимает в русской художественной традиции и нашем искусстве, что нового он привнес, потому что через его творчество открывается огромное количество тем, которые интересны людям. В своем выступлении замдиректора подметил, что о каждой картине великого творца можно говорить часами.

Данная выставка продолжит свою работу в школе до 17 марта.