Наместник Свято-Троицкого мужского монастыря сослужил управляющими делами Московской Патриархии митрополиту Воскресенскому Григорию домовом храме Московского университета

25 января 2024 года , в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Григорий возглавил Божественную литургию в домовом храме мученицы Татианы при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа Московской (городской) епархии протопресвитер Владимир Диваков, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ профессор архимандрит Филипп (Симонов), настоятель домового храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, доцент Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский), настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах г. Москвы протоиерей Андрей Ткачев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы священник Александр Волков, и.о. настоятеля храма преподобного Серафима Саровского при ЦВК «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной священник Димитрий Каширин, клирики храма и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли праздничный хор храма мученицы Татианы и хор Школы духовного пения при храме.

На богослужении присутствовали президент исторического факультета академик РАН Сергей Карпов, декан факультета психологии профессор Юрий Зинченко, председатель Объединенного профкома МГУ доцент Игорь Котлобовский, проректор — начальник управления дополнительного образования Станислав Бушев, представители профессорско-преподавательской корпорации, студенты, аспиранты и выпускники Московского университета.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Симеон (Томачинский).

По окончании Литургии митрополит Григорий совершил славление мученице Татиане, затем обратился к присутствовавшим со словами напутствия. Затем протоиерей Владимир Вигилянский зачитал приветственный адрес ректора МГУ академика РАН Виктора Садовничего.

В завершение праздника владыка поздравил собравшихся и пожелал им помощи Божией.