Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В день своего тезоименитства наместник Свято-Троицкого монастыря г.Чебоксары возглавил служение Божественной литургию в обители

14 января 2024 года в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в праздник Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (379), в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместник архимандрит Василий (Паскье) возглавил сужение  Божественной литургии святителя Василия Великого.

 Отцу наместнику сослужили: игумен Вениамин (Куликов) эконом монастыря, игумен Мануил (Шитов) настоятель подворья монастыря в селе Б. Сундырь Моргаушского района, игумен Тихон (Першев) настоятель подворья монастыря в селе М. Чурашево Ядринского района.

 За богослужением были произнесены особые молитвословия о Святой Руси.

 Перед причастием игумен Вениамин произнес проповедь на тему праздника.

 По окончании литургии был совершен молебен святителю Василию Великому и наместник провозгласил молитву - благодарение за всякое благодеяние Божие.

 После пения многолетия архимандриту Василию с приветственными и поздравительными словами к наместнику обратились игумен Мануил и игумен Тихон. Они поздравили батюшку с днем тезоименитства поблагодарили за молитвы, терпение, труд на благо святой обители, пожелали здравия и спасения души.

 В ответ на приветствие отец наместник поздравил многочисленных богомольцев с праздником и обратился к собравшимся верующим с пастырским словом.

 Видимо, святитель Василий хотел, чтобы я прочувствовал его телесную немощь, связанную с язвой желудка и болью в животе, от которых он и ушел ко Господу, не дожив до 50 лет. Я сегодня ночью пережил то, что святитель нес всю свою жизнь. Благодарю святителя, за то, что он дал мне приобщиться его болезни. Я только одну ночь пострадал, и потерял 2 кг, а мой небесный покровитель терпел всю жизнь. Благодарю его за это.

 Сегодня у меня еще одна благодарность, моим братьям, отцам с подворий - отцу Мануилу и отцу Тихону. Они приехали сослужить с нами, присоединились к нашим молитвам и мы едиными усты и единым сердцем славили и благодарили Господа. Хвалили и славили образ жизни святителя Василия, потому что он прежде всего монах, и монах настоящий. Для братии он написал правило. Правило, которое не потеряло своей актуальности и ныне. Он создал такое правило, которое даже мирянам исполнять полезно. Его правило основано на священном писании, в основном на Новом Завете. Пользоваться правилом святителя Василия может любой ученик Иисуса Христа.

 Сегодня у меня юбилейный день Ангела - сегодня Тридцатый раз я праздную свои именины на Святой Руси. Конечно, в тот год, когда только приехал, я пропустил день святителя Василия. Знал, что у меня день Ангела, но я был один, брошенный. Не знал, куда идти, где жить, что со мной будет. Провел свой день Ангела в одиночестве. Конечно, было печально, но я надеялся, что придет время, все будет по-другому.

 И вот спустя 30 лет я в храме полным людей, моих близких. Я не один. Тогда, 30 лет назад, я подобно Аврааму - отцу всех верующих, услышал вызов: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе» (Быт 12, 1), в Землю Обетованную.

 Я думаю, что свою Землю Обетованную я нашел здесь, я бы не сказал в России, а мне хочется назвать ее Святая Русь. Это более правильно.

Россия - просто страна, а Святая Русь - это образ Земли Обетованной. Каждый живущий на Святой Руси, должен вести себя в соответствии с этим призванием.

 Святая Русь - это священное название, где подвизались тысячи святых угодников Божиих. Преподобные, юродивые, святители, праведные, князи, а последние времена к ним присоединились новомученики.

 Господь, подобно Аврааму, позвал меня сюда. Сегодня хочу искренне благодарить Бога, и мы молитву благодарственную читали на молебне, за то, что Он мне подарил.

 Конечно, Он много меня испытывал. Как если человек собирается сделать красивую и добротную мебель, он сначала подбирает в лесу подходящее дерево, начинает его пилить, очищать от коры, веток и сучьев. Сначала идет грубая работа секирой и топором. И чем ближе он подходит к ценной древесине, тем тоньше он подбирает инструменты, потом еще полирует.

 Вот именно такой процесс я прохожу здесь в России. Господь топором отрубил мою волю. Секирой и рубанком Он убрал с меня все, что было мне не нужно. Пришло время более тонкой работы. Я надеюсь, что когда - нибудь я стану материалом мягким, податливым Богу, для того чтобы Он из этого материала смог сделать что-то дорогое.

 Но вы все тоже участники этого процесса. Вы участники моих страданий, переживаний и, особенно последнее время, все чаще вы становитесь участниками моей радости и благодарения.

 После тридцати лет пребывания в России, я только и могу сказать, слава Богу за все. Особенно, за все, что я прожил. Да, было время, когда меня рубили, строгали, жестко работали надо мной. Но потом Господь дал мне наставников, отцов. И особую роль в моем становлении в течении долгого времени сыграл дорогой владыка Варнава. Вечная ему память и блаженной жизни вечное наслаждение в Царствии Небесном. Надеюсь, что сегодня он слышит нас, видит, что мы собрались, потому что он тоже очень любил стоять на этом месте, говорить с вами. Даже я помню его последнюю проповедь с амвона нашего храма. Это был светлый понедельник, Пасха 2020 года. Он после службы наставлял нас потерпеть болезнь, не бояться. Даже я помню, что пальцем на меня показал и сказал, что и ты заболеешь. Мне страшно даже стало. Все произошло так как он сказал. Те времена уже закончились. Когда мы смотрим назад, понимаем, какой он был великий наставник и для всех нас. Даже не был, а есть и сейчас, ибо всё, что он нам говорил, мы теперь вспоминаем, храним в своем сердце. И, может быть, в то время, когда он нам что-то говорил, а мы пока не исполнили, теперь пришло время исполнять его наставления, его благословения. Не думайте, что его нет, можно забыть его наказы. Нет, теперь он еще лучше о нас видит, с высока на нас смотрит. Поэтому, если мы не исполняем его благословения, он там переживает за нас. Даже с большим вниманием надо вспоминать его наставления.

 В течении 30 лет Господь дарил мне духовную семью. Сначала в селе Никулино, потом Алатырь, мужской монастырь, Иверский храм, который сейчас вспоминал о. Мануил, и, последнее время - Чебоксары. Здесь моя семья увеличилась значительно. Конечно, иногда это страшно, потому что больше ответственности, больше заботы. Бывает, что на проскомидии поминать всех становится трудно. Поэтому, как и Василий Великий на литургии, я молюсь: «…и весь народ Твой вспомни, Господи Боже наш, и на всех излей обильную Твою милость, подавая всем просимое ко спасению; и тех, кого мы не вспомнили по неведению, или забвению, или из-за множества имен, Сам вспомни, Боже, знающий возраст и именование каждого, знающий каждого от чрева матери его».

 На самом деле, на проскомидии я вынимаю частички за всех, стараюсь не забыть никого. Тех, которые были на моей дороге, те которые принимали меня, утешали, дали мне квартиру, когда я почти как бомж в Москве скитался. Каждый день мне надо было искать где ночевать. Многие двери закрывались передо мной. Кстати, даже двери монастырей закрывались. А были добрые миряне, жалели меня, пускали в свои дома, давали теплую одежду, потому что я, действительно, не имел одежды соответствующую погоде в России.

 Всем этим людям я очень благодарен, и прошу Господа, чтобы Он им в сто раз, в триста раз больше дал тех благ, которые когда-то они для меня не пожалели.

 Сегодня еще хочу просить Господа за свою братию, чтобы Он подарил им ту веру, которую имел наш отец Авраам. Подобно ему, Господь меня сюда привел. Я хочу подрожать подвижникам, которые имели веру, преподобным, которые подвизались в Палестине, в Египте, в России. Одним моим желанием было, приехав в Россию - быть настоящим сыном Русской Православной Церкви. Я был уверен, что в России моя будущая семья, которая усыновит меня. Я был чужой, не из этой семьи, а Русская Православная Церковь приняла, усыновила, взяла приемным ребенком в свою семью. Моя задача была, сделать все, что бы про меня никогда не говорили, да он не родной, он приемный, но чтобы сказали - он наш сын. Я могу сейчас искренне сказать, и не стыжусь этого, на самом деле я сын нашей Церкви.

 Еще одним моим желанием было, попав в Россию, стремится походить на великих преподобных святой Русской Церкви, Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Варлаама Хутынского, Нила Сорского и множества преподобных отцов.

 Конечно, здесь надо сказать, я грешный и не достиг такой жизни. Но если Бог продлит мои лета на земле, постараюсь быть носителем духа именно русских подвижников, и быть наравне с ними.

 У меня есть задание, как игумена обители, как добрый пастырь, за собой тянуть всю свою братию и прихожан к святости, коей Господь призвал каждого из нас. Если мы живем на Святой Руси, значит, мы должны быть достойны этой святости. Мы не имеем права позорить нашу Святую Русь. Мне очень больно слышать от людей, когда они что-то безобразничают, например пьянствуют, и ссылаются на то, что они русские. Плохо работаем, потому что мы русские. Мне очень больно такое слышать. Русские должны быть образцом. Тем более сегодня, русские должны быть ведущими, должны тянуть за собой мир, который погибает, как Запад. Мы же видим.

 Больно даже слушать новости, недавно Франция избрала первого министра, известного молодого человека, 35 лет, он не скрывая гордиться своей не традиционной сексуальной ориентацией, а до него женщина была не лучше. Куда они докатились.

 Поэтому я очень рад, что Господь освободил меня от Запада тридцать лет назад. Показал путь, страну, где будет спасение. По словам Достоевского, как солнце на Востоке сияет на весь мир, так же и из России Христос будет сиять на всех остальных.

 Желаю всем, быть достойными этого призвания.

 Молитвами наших святых отцов, даже и греческих отцов, святителя Василия Великого, тех, которые передали на Русь веру христианскую, пусть Господь соделает нас достойными такого высокого призвания.

 Ту землю обетованную, которую показал мне Господь, как Аврааму, пусть и вам она станет не только родиной, родина - это где мы родились, но Землей Обетованной. Русь - та земля, которую Господь избрал, как образец. Земля, которую Господь обещал всем для спасения. Она будет преддверием той вожделенной земли - Рая. Это преддверие Рая.

 И поэтому мы уже сейчас должны устраивать все от нас зависящее. Жить по Евангелию, соблюдать заповеди. Отстранять все скверности, и все, что мешает нам находиться на этой святой земле, смотреть вверх. Как мы во время литургии поднимаем руки вверх и произносим «Горе имеем сердца». Русские такими должны быть. Наши сердца должны быть устремлены ко Господу. Очи наши ко Господу, откуда идет наше спасение. Наше спасение от Господа Бога нашего.

 В начале нового года настраивайтесь прожить этот год, как год приобретения еще больше крестьянской жизни. Чтобы Господь еще больше сиял в нашем бытие, как Он сияет в жизни святителя Василия Великого. Аминь.

 Архимандрита Василия поздравила Воскресная школа, и в качестве подарка преподнесла ему прекрасный спектакль, даже мюзикл, можно сказать.

 Работники монастыря преподнесли отцу Василию, в знак признательности и благодарности, букет цветов.

 После трапезы праздничный день продолжился в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского, где воспитанники Воскресной школы представили публике результат своего творчества.

 После спектакля директор школы Андреев Петр Николаевич вместе с отцом Василием раздали детям сладкие подарки.

 В завершение праздника архимандрит Василий вручил Благодарственное письмо музыкальному руководителю Воскресной школы Мальцевой Надежде Николаевне. За многолетнее активное участие в жизни Воскресной школы обители, за сотрудничество и безотказную помощь, за талант и мастерство, за приобщение воспитанников к миру прекрасного – миру музыки и добрых песен, за чудесные и веселые праздники, за созидание Мира, Добра, Любви и Красоты!

 Пожелал ей от Господа неизреченной милости и радости о Духе Святом!

 Неиссякаемого творческого вдохновения, и неумолкаемой солнечной мелодии души на многая и благая лета!

ВКонтактеМой МирОдноклассники
  • О Епархии
  • Новомученики земли Чувашской
  • Правящий Архиерей
  • История Православия в Чувашии
  • История митрополии
  • Завещание великого просветителя Чувашии И.Я.Яковлева Чувашскому народу
  • Библия на чувашском языке
  • Центр подготовки церковных специалистов
  • Сектор заочного обучения
  • Образовательные стандарты
  • Отделы
  • Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации
  • Епархиальный отдел по делам молодежи
  • Епархиальный миссионерский отдел
  • Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению
  • Епархиальный отдел по тюремному служению
  • Епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
  • Епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества
  • Комиссия по канонизации святых Чувашской митрополии
  • Храмы
  • Монастыри
  • Новости
  • Архиерейское служение
  • Публикации
  • Анонсы
  • СМИ
  • Телевизионные и радио программы
  • Газеты, журналы
  • Журнал "Бог и человек. Вестник Чувашской митрополии"
  • Персоналии
  • САВВАТИЙ, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии
  • СТЕФАН епископ Канашский и Беловолжский
  • Секретарь Епархиального Управления
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Гостевая книга
  • Контакты и реквизиты
  •