День памяти святителя Гурия архиепископа Казанского в Свято-Троицком монастыре г.Чебоксары

18 декабря 2017 года в день памяти святителя Гурия архиепископа Казанского, Свято-Троицкий мужской монастырь встречал в своих стенах Преосвященнейшего Игнатия епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарско-Чувашской Епархии. Владыка Игнатий возглавил Божественную литургию.

Ему сослужили наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов, иерей Илия Лебедев, братия обители и преподаватели Центра в священном сане.

По запричастном стихе, по благословению епископа Игнатия, житие святителя Гурия Казанского чудотворца огласил учащийся Епархиального центра подготовки церковных специалистов Владислав Болушевский.

По окончании Божественной литургии был отслужен Молебен святителю Гурию и пропеты многолетия, в том числе учащим и учащимся Епархиального центра подготовки церковных специалистов, который носит имя святителя Гурия архиепископа Казанского.

По окончании богослужения епископа Игнатия приветствовал наместник обители архимандрит Василий (Паскье). С радостью отметил, что владыка Игнатий был одним из самых послушных овец стада Христова в мужском монастыре. Как царя Давида на царство нашли за своим привычным служением с пращей среди овец, так и владыка Игнатий на архиерейское служение был взят с монастырского подворья, где он смиренно нес послушание настоятеля, исполняя все самые тяжелые работы, ни о чем не мечтал, а только старался быть хорошим монахом. «Теперь, сказал отец наместник, мы будем просить Вашего благословения и слушать, а так же молиться за Вас, чтобы Господь укрепил, дал здоровья, мудрости и сил нести свой крест достойно, с пользой и для епархии, и для Православной Церкви, и для России».

В ответном слове викарий Чебоксарско-Чувашской епархии, владыка Игнатий благодарил Наместника мужского монастыря архимандрита Василия за поддержку и молитвы. В своем архипастырском слове отметил, какую важную роль играет святитель Гурий, чью память сегодня мы празднуем, в укреплении веры православной, в жизни нашего монастыря и Чувашского края. Напомнил, что святитель Гурий был просветителем нашего народа. Даже недолгое пребывание на архиерейской кафедре послужило толчком для укрепления православия на этой земле.

Затем Владыка Игнатий благословил многочисленных прихожан молившихся за богослужением и преподал Крест.

Праздничное чествование святителя Гурия перешло в трапезную Центра подготовки церковных специалистов. Праздничный обед был приготовлен всех обитателей Епархиального центра.