Поход братии Свято-Троицкого монастыря г.Чебоксары в Геронтиеву Пустынь

16 сентября 2017 года в теплый субботний день братия Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары с наместником архимандритом Василием (Паскье) после Божественной литургии совершили поход в Спасо-Преображенскую Геронтьевскую подгородную пустынь к источнику святителя Николая на набережной р.Волга.

Отец наместник рассказал братии о истории этого святого места и о недавних событиях связанных с территорией древней обители, некогда приписанной к Свято-Троицкому мужскому монастырю г. Чебоксары.

ГЕРОНТИЕВА ПУСТЫНЬ (Спасо-Преображенская Геронтьевская подгородная пустынь, Чебоксарский Спасский Преображенский мужской монастырь) – мужской монастырь. Основан до 1653 на средства частных лиц в память избавления Чебоксар от эпидемии чумы старцем Геронтием из Мироносицкой пустыни Кокшайского уезда. Находилась на возвышенном правом берегу Волги в 2 верстах к Западу от Чебоксар. В комплекс монастыря входили построенная в 1653 на месте ранее поставленной часовни деревянная церковь во имя Преображения (Спаса) Господня и кельи. У подошвы холма имелась деревянная часовня над родником, куда в праздник Преображения совершался крестный ход из Чебоксар от Введенского собора. В 1694 построена каменная Преображенская церковь (разобрана в 1840). При монастыре возникла Подгородная (Геронтьевская) слобода (пустынка) (включена в черту Чебоксар 26 июля 1940). С конца 17 в. Геронтьевская.пустынька называлась Спасским Преображенским монастырём, с середины 18 в. – Спасской Геронтиевой пустыней. В 1670-е гг. монастырь владел деревней Голодяиха за Волгой, 4 мельницами и рыбными ловлями по р. Волга. В середине 18 в. монастырь относился к числу землевладельцев средней величины: владел 255 крестьянами мужского пола, 400,5 дес. пашни, 340 дес. сенокоса, 2 020 дес. леса, мельницами на реках Чебоксарка, Травинка, Моргаушка, Сорма и рыбными ловлями на Волге. В 1756 чебоксарским купцом М.Ф. Котельниковым построена двухэтажная 2-престольная каменная церковь. После секуляризации церковного землевладения (1764) пустынь лишилась вотчин, переведена в разряд «сверхштатных» (находящихся на самообеспечении) и экономически ослабела. В 1777–88 в управлении Геронтиевой пустыне находилась упразднённая Владимирская пустынь. В 1838 Геронтиева пустынь, как неспособная содержать себя самостоятельно, упразднена и приписана к Чебоксарскому Троицкому монастырю. В 1890 в Геронтьевой слободе близ Геронтиевой пустыни построен лесопильный завод купцов Ефремовых. П.Е. Ефремов обновил церковь и некоторое время её содержал (оплачивал богослужения для рабочих завода). Тогда в её церкви находилась особо чтимая икона св. мученицы Фотины Самарянки. К нач. 20 в. Геронтиева пустынь находилась в запущенном состоянии, вместе с кладбищем имела 4 дес. 1 100 саж. земли. Из строений к тому времени осталась только церковь с колокольней. С 1923 богослужения в церкви не совершались.
Автор: Ведущий научный сотрудник ЧГИГН Гусаров Ю.В.