Вселенская панихида по новопреставленным православным христианам, погибшим в авиакатастрофе над Черным морем

2 января 2016 г. на девятый день авиакатастрофы лайнера Ту-154 в небе над Черным морем, летевшего в Сирию, братия Свято-Троицкой обители г.Чебоксары во главе с наместником архимандритом Василием (Паскье) отслужили Вселенскую панихиду по новопреставленным православным христианам, погибшим в авиакатастрофе.

В своем обращении к молящимся отец - наместник сказал:

Сегодня 9 дней, как погибли люди, которые полетели утешать наших Российских воинов на Новогодние и Рождественские праздники. Господь призвал их к себе, и никто не может рассуждать о времени Господним. Я хочу напомнить, что мы не управляем своей жизнью. Господь знает время каждого из нас. Когда мы с вами мечтаем, строим долгосрочные планы, то мы забываем о вечности. Каждый день и каждый час своей жизни мы откладываем вечность на потом. Вечность это не потом, а вечность – это сейчас, в настоящее время. Человек, который полностью живет с Богом, он живет в вечности. Вечность – это, когда мы по-настоящему живем с Богом. Когда мы по-настоящему живем с Богом - мы уходим от времени. Потому что Господь вечный, для Него один день, как тысяча. Время Он положил в нашей жизни для того, чтобы мы долго не грешили, как Он сам сказал Адаму. Мы участвуем в вечной жизни, если мы с верою и сознательно участвуем в богослужениях, прибегаем к таинствам церковным. В начале богослужения диакон подходит к архиерею и произносит слова «Время сотворити Господеви, владыко, благослови» Это значит, пора уходить от нашего времени и переходить во время Господне, в вечность. Постоянно мы вспоминаем «Царство Небесное»: «Во Царствии Твоем помяни нас, Господи». Литургия она происходит не на земле. На великом входе мы, как раз удаляемся от этой жизни, все заботы попечения и печали откладываем, чтобы встречать Царя Славы, для того чтобы переходить с ним к Престолу Божию, и те, кто приняли Хлеб Небесный, в меру своей веры, являются причастниками жизни вечной. Поэтому нам надо сознательно жить своей жизнью, не зрителями быть, а участниками, возьмите свою жизнь в руки и живите с Богом. Быть бдительным, следить за собой – это один из подвигов наших отцов, монахов-пустынников, и смерть для них практически незаметна. Мученики не чувствовали боли страданий, наоборот они радовались своему переходу в жизнь вечную. Случаев гибели неповинных людей не мало. Россия уже много веков страдает. Может быть это тот народ, который, в какой-то мере, избранный, тот народ, который больше других любит Господа, тот народ, который больше всех знает, что это такое отдать свою жизнь за ближнего. Мы видим сколько русского народа погибло, защищая свою Родину. И те которые погибли в последней автокатастрофе, можно сказать, погибли невинные. Оружие никогда не держали в руках, их оружие – это творчество и добрые дела. Они были избраны для жертвы. Когда мы хотим пожертвовать что-то, тем более Богу, конечно мы не отдаем, что не годится никуда, всегда мы подбираем что-то лучшее. Можно сказать, что Россия выбрала самых лучших на сегодняшний день и пожертвовала Господу для спасения не только русского народа, но всех верующих, все, кто присоединится к нашей скорби, к нашей надежде и к ожиданию именно Царствия Божия на земле.

В эти дни, когда рождается Царь Мира, будем молиться, чтобы Божия милость покрывала землю, которая страдает. В средствах массовой информации мы мало видим радостного и хорошего, а везде только война, убийство, воровство, коррупция, грехи, которые стали для многих людей нормой жизни. Мало нам показывают подвиги людей, которые сознательно идут к Господу. Мы с вами должны быть примером, быть верующими, бдительными и ждать Царства Божия, «Его мир на земле и на небесах, в человеках благоволение».