Память новомученика земли Чувашской преподобномученика Тихона Бузова

9 декабря 2016 года в день памяти преподобномученика Тихона Бузова, житие которого связано с историей Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары, братия обители соборно совершили Божественную литургию, молебен и Крестный ход.

Возглавил богослужение наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье).

В этот день сослужить братии монастыря пришли протоиерей Евгений Федоров клирик храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Чебоксары, иерей Илия Лебедев, директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского района и иерей Иоанн Маштаков клирик Покровско-Таианинского собора г. Чебоксары.

Краткое житие новомученика земли Чувашской прочитал иеромонах Африкан.

По окончании богослужения отец наместник в своем слове обратился к братиям обители,

Отец Тихон один из нас. Он брат монастыря. В воспоминаниях о нем написано, что он усердно нес свое послушание – пел на клиросе. Когда он жил здесь, не думал даже, что его ждет такой конец.  И мы не знаем, как закончится наша жизнь. Но монахи свои по сути своей мученики, то есть свидетели.

Но монахи по сути своей отреклись от мира, приняли решение взять крест и иди за Христом. В тот момент, когда на монаха одевают параман, он добровольно становится мучеником, своей жизнью свидетельствуя о Евангелии и о Царствии Небесном. Надеюсь, что все хотят попасть именно туда. Известно, что широкой дороги нет в Царство Божие, только узкий путь. Сам Господь прошел этим путем, и нам поможет, даст нам силы. Если Господь внутри нас, Он будет с нами, а если Господь с нами, то кто против нас.

Мы с вами приняли решение быть мучениками, это значит, чтобы не случилось, не отказываться от своей веры, не отступать. Для монаха мученичество - это просто выполнение послушания. Тот кто живет истинно послушанием, тот по сути является мучеником. Он свидетель Божией Истины, и слов Господа «возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24).

Памятная доска на стене Троицкого храма в обители напоминает нам, что один из нас мученик, который в лютую годину не отказался от своей веры. Мученик наверняка не думал о боли о тяжести, он радовался, что может послужить Господу, доказать свое послушание верой. Наше послушание это самое главное.

Послушание это есть мученический крест не в том смысле что всегда трудно и неприятно, мученик не думает о болезни и трудностях при выполнении послушания. Он в видит в своем послушании радость быть свидетелем. Для нас послушание мучительно, когда мы сопротивляемся и свою волю ставим вперед, а послушание - это жить по благословению. Куда Господь покажет, туда и идти, как Авраам. Если сопротивляться то найдем и врагов, и нападения, будет трудно потому что против Бога. Если всегда роптать и не желать выполнять свое послушание, значит идти против Бога, и тогда не иметь помощи от Него. А если мы с Господом, то и Он будет с нами.

Множество мучеников прошли этот путь и они свидетели того, что с Богом легко. Исповедники, испытавшие все скорби, гонения и тесноту ради Господа, те кто живы еще, могут сказать, когда мы с Богом все легко. Поэтому Господь говорит «Иго Мое благо и бремя Мое легко» (Мф.11:30).

Потому что мы будем с Ним, и Он будет нам помогать нести наш крест.

Дорогие отцы и братия вспоминайте подвиг преподобномученика Тихона, чтите его.  Сегодня, весь мир против христианских ценностей, против заповедей Божиих, много искушений и соблазнов. Нельзя с этим соглашаться, надо бороться, как воины защищать свои ценности и символы нашей веры. Не стыдится быть верными и свидетелями, даже если для этого надо положить свою душу.

Надеюсь, что год за годом все больше людей будет приходить молиться в дни памяти святых новомучеников и исповедников земли Чувашской. Все больше и больше людей будут почитать преподобномученика Тихона.