В г. Шумерля завершил работу православный палаточный лагерь для учащейся молодежи

С 22 по 26 июля 2013 года впервые для учащейся молодежи г. Шумерля состоялся православный палаточный лагерь. За поселком Дубовка Шумерлинского района в лесопосадке на обширной поляне учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ и учащиеся техникумов, принимавшие участие в духовно-просветительском проекте «Современный молодой человек и Церковь» (получившего поддержку в рамках конкурса "Православная инициатива"), среди которых имелись победители конкурса сочинений, в составе 30 человек разбили палаточный городок, предусмотрев жилую зону, физкультурно-спортивную площадку, зону для приготовления и приема пищи и санитарно-бытовую зону.

Штат лагеря составили: священник Димитрий Нестеренко – руководитель отдела религиозного образования Чебоксарской епархии Чувашской митрополии, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, автор проекта «Современный молодой человек и Церковь»; витязи Московского отделения Братства православный следопытов - Антоний Далецкий и Андрей Хомутов; Петр Петрович Галанюк – учитель истории и обществознания ГБОУ ЦО № 686 «Класс-центр» г. Москва, победитель республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2010», лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России - 2010»; Марина Юрьевна Грачева – повар; Павел Александрович Кириллов – охранник.

Перед отъездом в палаточный городок в часовне святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля был отслужен молебен.

В продолжение двух первых дней нашим союзником был военно-патриотический клуб «Гусары», представители которого под руководством Рената Алексеевича Чебутаева провели у нас в лагере военно-патриотическую игру «Зарница», в ходе которой были определены победители – I место занял отряд «Апельсин» во главе с Дианой Капитоновой, ученицей 10 класса МБОУ «СОШ № 1». Кроме того, «гусары» познакомили ребят с государственными символами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Василий Геннадьевич Кумруков преподал ребятам азы рукопашного боя.

Неизменными спортивными играми в лагере были: футбол, волейбол, бадминтон.

Спортивные мероприятия в лагере чередовались мероприятиями духовно-нравственной направленности.

Содержанием интеллектуальной игры для ребят стали немые инсценировки на библейские темы, которые они должны были подготовить в течение 20 мин. Зрители в свою очередь должны были рассказать содержание инсценировок, и догадаться о каком библейском сюжете идет речь. Два библейских сюжета: «Грехопадение и покаяние царя Давида», «Суд царя Соломона» и евангельская притча «О блудном сыне» стали поводом для разговора о высоких духовно-нравственных идеалах.

Разговоры у вечернего костра были посвящены таким историческим темам как «Гонения на Русскую Православную Церковь в XX веке», «Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашистской Германией».

Один день палаточного лагеря был посвящен экскурсионно-паломнической поездке в г. Алатырь в Свято-Троицкий мужской монастырь и храм Иверской иконы Божией Матери, где нас встретили весьма радушно, покормив обедом, побеседовав с ребятами о христианском браке и организовав для них музыкально-танцевальные игры.

Вечерние костры в лагере сопровождались игрой на гитаре, аккордеоне, чтением стихов, душевными и откровенными беседами.

Особенностью православного палаточного лагеря было каждодневное краткое молитвенное правило утреннее и вечернее, сопровождавшееся комментариями и постное меню в среду и пятницу.

Изюминкой работы православного палаточного лагеря стало создание православной молодежной организации, а именно представительства «Братства православных следопытов» в Чувашской Республике. 27 молодых людей, вступив в православную молодежную организацию, разработали программу мероприятий на предстоящий 2013-2014 учебный год, включая лето будущего года. Ребята предусмотрели поездки в Дивеево, в Санкт-Петербург, в Москву на Георгиевский парад, поход в Ичалковские пещеры Нижегородской области, молодежные конференции, музыкально-литературные вечера, осенний бал, организацию Рождественских и Пасхальных ярмарок, организацию акций против суицидов, абортов, алкоголизма и курения табака, посещение детей в детских домах и пожилых людей в домах престарелых, оказание помощи строительству храма и, конечно, палаточный лагерь следующим летом.

Высоким гостем православного палаточного лагеря стал глава администрации г. Шумерля Сергей Николаевич Новичков. Он приехал побеседовать с ребятами, узнать, как они провели лагерные дни, посмотреть на их счастливые лица. Убедившись в хорошем настроении ребят, он пожелал православной молодежной организации дальнейшего успешного развития.

В рамках церемонии закрытия лагеря каждый его участник получил в дар книгу «Новый завет», значок «Братство православных следопытов» и ленточку с надписью «Христос Воскресе!»

Прощаясь, ребята оставили немало благодарственных писем организаторам палаточного лагеря, выразив надежду на дальнейшее взаимодействие в рамках православной молодежной организации.